Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК на «парламентском часе» обсудили итоги работы краевого ТЭК и ЖКХ

В ЗСК на «парламентском часе» обсудили итоги работы краевого ТЭК и ЖКХ
Фото: пресс-служба ЗСК

С докладом перед депутатами выступил глава ведомства Андрей Прошунин.

Сегодня в Законодательном собрании Кубани прошел очередной «парламентский час» — заседание комиссии ЗСК по взаимодействию с органами исполнительной власти региона. Мероприятие провел председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко. Предметом обсуждения стала деятельность краевого ТЭК и ЖКХ. С докладом перед депутатами выступил глава ведомства Андрей Прошунин. В документе содержались и ответы на вопросы, предварительно собранные парламентариями в муниципалитетах.

«Парламентский час» — это новый формат работы ЗСК с органами исполнительной власти, он был утвержден на апрельской сессии в 2021 году. Как отметил Юрий Бурлачко, это позволяет сторонам выстраивать более эффективный механизм сотрудничества по ключевым направлениям совместной работы.

Министерство ТЭК и ЖКХ — одно из ведущих в системе органов исполнительной власти края, оно реализует пять госпрограмм, несколько регпроектов в рамках исполнения национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология», принимает участие в нацпроекте «Производительность труда».

Андрей Прошунин подробно рассказал о развитии в регионе электроэнергетики, отметив, что в отрасль было инвестировано 69 млрд рублей с 2016 по 2020 год.

Отчитался министр и о результатах проведенной в крае газификации и догазификации. Эта тема сейчас находится на особом контроле президента РФ. Как было отмечено, сегодня голубое топливо поступает в дома жителей 1208 населенных пунктов из 1591 включенного в генеральную схему газификации Кубани.

Парламентарии оценили перспективы Кубани по развитию теплоэнергетического комплекса, водопроводно-канализационного хозяйства, проанализировали эффективность реализации в регионе жилищной политики, обсудили деятельность региональных операторов по обращению с ТБО и утилизации мусора на специализированных полигонах.

Председатель ЗСК отдельно уточнил, как продвигается работа по составлению перечня категорий граждан, которым окажут поддержку в подключении к газу. Ранее этот вопрос поднимался на федеральном совещании с вице-премьером Александром Новаком. Андрей Прошунин пояснил, что сейчас министерство плотно взаимодействует по данной теме с краевым минтруда и соцзащиты. Есть договоренность, что газораспределительные организации дополнительно будут брать на себя нагрузку и делать разводку внутри домов. Спикер ЗСК призвал ускорить этот процесс.

Подводя итоги «парламентского часа», Юрий Бурлачко выразил уверенность, что подготовленная ведомством информация будет полезна и востребована в работе депутатов всех уровней и органов местного самоуправления.

«Заседания парламентских комиссий мы проводим не для контроля профильного ведомства, а для того, чтобы окружающие нас реалии менялись в лучшую сторону. Осведомленность депутатского корпуса обо всех аспектах деятельности министерства и существующей отраслевой проблематике позволит ему оперативно реагировать на поступающие от избирателей вопросы и во взаимодействии с коллегами выполнять поставленные задачи», — подчеркнул председатель Заксобрания.

В итоговой резолюции профильным комитетам было рекомендовано направить информацию о деятельности министерства ТЭК и ЖКХ в муниципалитеты, а депутатам — использовать ее в работе с населением в своих округах.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100