Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Губернатор Кубани потребовал от руководителей курортов жестко соблюдать закон об ограничении строительства в прибрежной зоне

Губернатор Кубани потребовал от руководителей курортов жестко соблюдать закон об ограничении строительства в прибрежной зоне

Вениамин Кондратьев призвал активнее вносить соответствующие изменения в правила землепользования и застройки территорий.

В Краснодарском крае около года назад по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева был принят закон, запрещающий строить жилые многоквартирные дома на расстоянии 500 метров от моря. За это время на Кубани не было выдано ни одного разрешения на возведение высотного дома. Тем не менее, Кондратьев призвал глав регионов жестко следовать закону.

«Эта работа – в интересах наших жителей и туристов, которые хотят отдохнуть и увидеть море и горы, а не оказаться на побережье в спальном микрорайоне. Если мы сейчас не остановим застройку прибрежной зоны, то через 50 лет люди будут смотреть на море только через забор», – подчеркнул губернатор.

Новый закон дал уже первые результаты. Так, в Новороссийске апарт-отель с бизнес-центром вблизи набережной был перепрофилирован в гостиничный комплекс, а в станице Голубицкой (Темрюкский район) исключено строительство апартаментов на первой береговой линии. Всего изменения внесены в более чем 20 планировок на территориях курортов – от снижения этажности до плотности планируемой застройки.

После принятия закона главы муниципалитетов вносят соответствующие изменения в правила землепользования и застройки территорий. Эта работа уже проведена в Геленджике, Новороссийске, Приморско-Ахтарском, Туапсинском, Ейском районах. В последних муниципалитетах исключения составляют только районные центры.

«У глав есть желание потянуть и успеть выдать разрешение на строительство? Здесь вопрос и к краевой архитектуре – почему не контролируете? Все документы должны быть приведены к единому стандарту», – добавил Кондратьев.

Руководитель Кубани поручил своему первому заместителю Андрею Алексеенко проконтролировать завершение этой работы. В Туапсе правила землепользования и застройки должны быть приведены в соответствие с краевым законом в первом квартале текущего года, в Ейске – не позднее апреля.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100