Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК рассмотрели доклад уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК рассмотрели доклад уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

В Законодательном собрании Кубани прошли парламентские слушания.

Сегодня в Законодательном собрании Краснодарского края прошли парламентские слушания, которые провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. На мероприятии с докладом об итогах работы за 2020 год выступил уполномоченный по правам человека в нашем регионе Сергей Мышак.

Открывая слушания, Юрий Бурлачко подчеркнул, что для депутатского корпуса данный доклад — это мощнейший механизм обратной связи с жителями Кубани, ведь каждое обращение к омбудсмену не только раскрывает личную проблему, но и помогает понять, где нарушаются права человека и не исполняются законы. Кроме того, документ дает возможность увидеть пробелы в законодательстве.

«Пандемия добавила проблем в экономике и жизни людей. Эмоциональный градус был достаточно высок, и нам надо это учитывать. Надеюсь, мы сможем вместе — депутатский корпус, органы исполнительной власти и команда уполномоченных — реагировать на новые вызовы, научимся использовать новые практики и технологии, полученный опыт для решения проблем граждан», — акцентировал глава кубанского парламента.

Сергей Мышак согласился, что минувший год был непростым для всех — от первых лиц государства до обычных граждан страны. За указанный период к уполномоченному поступило порядка 4,5 тысячи обращений — это на 18% больше, чем годом ранее. Люди рассказывали о своих проблемах посредством писем, телефонных звонков, а также приходили на личный прием к омбудсмену.

В представленном докладе, исходя из общего анализа ситуации, раскрыт ряд проблемных вопросов в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Краснодарском крае, приведены примеры рассмотрения жалоб и мер, принятых для восстановления нарушенных прав, даны рекомендации по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и административных процедур.

В свою очередь председатель комитета ЗСК по вопросам законности Андрей Горбань отметил, что депутаты нацелены на диалог с аппаратом уполномоченного по правам человека в крае и готовы выслушать конструктивные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

«Активная и инициативная деятельность Сергея Валентиновича на посту уполномоченного по правам человека в регионе пользуется поддержкой депутатского корпуса. Наше взаимодействие не является разовым, а имеет системный характер. Законодательное собрание в лице профильных комитетов, депутатов, экспертных советов открыто и постоянно взаимодействует с уполномоченным. Он принимает участие в работе сессий, планерных совещаний депутатов и иных мероприятиях. И мы готовы к дальнейшему сотрудничеству», — подытожил Юрий Бурлачко.

Доклад Сергея Мышака был одобрен и включен в повестку на предстоящую сессию Законодательного собрания Краснодарского края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100