Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Новороссийске открылась выставка «Подвигу забвенья нет»

В Новороссийске открылась выставка «Подвигу забвенья нет»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозиция приурочена к 80-летию формирования 255 Таманской бригады морской пехоты.

В Новороссийском государственном историческом музее-заповеднике начала работать выставка «Подвигу забвенья нет». Она приурочена к 80-летию формирования 255 Таманской дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова бригады морской пехоты. Именно ее бойцы были высажены неподалеку от Мысхако в начале февраля 1943 года, чтобы сражаться за Малую землю с другими красноармейцами.

Оборонительные бои за выход к морю тогда продолжались в течение нескольких месяцев. Освободить портовый город от немецко-фашистских захватчиков удалось лишь к утру 16 сентября. В историю Новороссийская десантная операция вошла как одна из наиболее хорошо спланированных и подготовленных советских наступательных операций, проведенных совместно армией и флотом.

В рамках выставки «Подвигу забвенья нет» жители и гости Новороссийска смогут увидеть фотографии, сделанные бойцами в минуты затишья между сражениями, документы и предметы из фронтовой жизни красноармейцев. Также экспозиция включит в себя рисунки и поделки солдат, а также трофеи, добытые у врагов.

Посетить выставку «Подвигу забвенья нет» можно будет до июня в Новороссийском государственном историческом музее-заповеднике.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100