Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка фарфоровых изделий и керамики «Русская Гжель»

В Краснодаре откроется выставка фарфоровых изделий и керамики «Русская Гжель»

Экспозиция будет представлена в выставочном зале изобразительных искусств.

В Краснодаре 27 февраля откроется выставка «Русская Гжель». В рамках экспозиции будут представлены фарфоровые фигурки с традиционной народной росписью.

Искусство гжели зародилось в 17 веке в Подмосковье по железнодорожной линии на Казань. В отличие от многих других промыслов, это прикладное творчество распространилось сразу на несколько десятков населённых пунктов, а не стало фирменным представлением одной деревни.

Первоначально гжельские мастера расписывали свои фарфоровые игрушки и посуду разноцветными красками. Однако уже в 19 веке появился новый стандарт, ставший классикой: белый фон с голубым кобальтовым оформлением.

За несколько веков гжель получила распространение по всей России и признание во всем мире. Деревенский промысел стал частью императорского стиля, фаянсовые игрушки и посуду экспортировали в другие страны. Кустарное производство выросло в производство традиционного русского фарфора с неповторимой во всем мире росписью.

Посетить выставку «Русская Гжель» в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств жители и гости Краснодара смогут с 27 февраля по 7 марта 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100