Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Газпром газораспределение Краснодар» отсудил у подрядчика свыше 160 млн рублей за невыполненные обязательства

«Газпром газораспределение Краснодар» отсудил у подрядчика свыше 160 млн рублей за невыполненные обязательства
Фото newkuban.ru

Акционерное общество «Газпром газораспределение Краснодар» выиграло апелляцию и успешно взыскало сумму в 166 миллионов рублей у подрядной компании ООО «Абинстрой» из Абинска. Эти деньги представляли собой предоплату по контракту на строительство газопровода в районе Западного обхода Краснодара. Решение было принято в арбитражном суде, пишет «Коммерсантъ».

Проект включал в себя строительство газопровода высокого давления от ГРС-5 Краснодара до точки редуцирования газа, а затем - нитки среднего давления до участка на улице Конгрессной, 5. Стоимость проекта составила 191 миллион рублей. В соответствии с условиями контракта, «Газпром газораспределение Краснодар» выплатила подрядчику аванс в размере 50 процентов от общей стоимости контракта, а также приняла работы на 95 миллионов рублей. В итоге было перечислено 166,1 миллиона рублей.

В ходе судебного процесса газовая компания убедила суд в том, что она сама выполнила часть работ, несмотря на то, что изначально были приняты работы по акту. В 2022 году «Газпром газораспределение Краснодар» отправила уведомление подрядчику об аннулировании ранее подписанных актов, прикрепив новые, указывающие на то, что ООО «Абинстрой» выполнило работы на сумму всего 36 миллионов рублей. Заказчик требовал возврата излишне уплаченных средств.

В результате экспертизы стало ясно, что объемы фактически выполненных работ установить невозможно из-за отсутствия исполнительной документации. Также было выявлено, что налоговая служба расценила контракт на субподрядные работы, заключенный «Абинстрой» с ООО «АССМП «Газовик»», как фиктивный.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100