Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

225 имен к юбилею города

225 имен к юбилею города

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла презентация уникальной книги

Краснодар. 30 октября – Новая Кубань. «Города, как и книги, имеют свои судьбы. Судьбы бывают разные – яркие и скромные, угасающие и стремительно развивающиеся. Два века с четвертью серьезный срок, чтобы увидеть, как рос и расцветал город, нареченный Екатеринодаром, и волею времени сменивший имя на Краснодар. Город обозначен во времени не только своей архитектурой и историческими сполохами, менявшими его облик, но и людьми, связавшими с ним свою жизнь или часть своей жизни».

Такими строками открывается сборник «225 имен. Екатеринодар – Краснодар», выход которой был приурочен к 225-летию кубанской столицы.

С вкусом оформленное, прекрасно проиллюстрированное издание содержит богатый биографический материал, поданный не в сухой, энциклопедической манере, а по-журналистски ярко, сюжетно и занимательно.

Под одной обложкой собраны биографии людей, внесших свой вклад в культурно-историческую летопись города. Многие факты из их жизни были неизвестны, и только сейчас читатель сможет ознакомится с ними.

«Самая большая сложность в создании подобной книги, аналогов которой у нас не было, – это отбор имен, так как достойных гораздо больше, нежели обозначенное на обложке число, и соблюдение определенной гармонии в трех представленных периодах: дореволюционном, советском и нынешнем», – отметил в своем выступлении редактор-составитель сборника доктор филологических наук, профессор Юрий Викторович Лучинский.

Во время презентации свои автографы в подарочном экземпляре книги «225 имен. Екатеринодар – Краснодар», который останется в библиотеке музее, оставили автор Юрий Лучинский и Алексей Белозеров – руководитель проекта и учредитель издательства «Традиция», выпустившего сборник.
Среди гостей на мероприятии присутствовали три сотрудника музея-заповедника, чьи имена вошли в сборник – и они тоже расписались на страницах книги рядом со своими фотографиями.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100