Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК оценили работу по развитию самбо в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК оценили работу по развитию самбо в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

На сессии кубанского парламента обсудили постановление о развитии в регионе этого вида спорта.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня на очередной сессии обсудили постановление ЗСК «О развитии самбо на территории Краснодарского края». Проект документа внес на рассмотрение комитет кубанского парламента по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями.

О состоянии данного вида спорта на Кубани депутатам доложил министр физической культуры и спорта региона Серафим Тимченко.

По словам министра, в Краснодарском крае на сегодняшний день самбо занимаются свыше 32 тысяч человек, из которых более 7 тысяч человек тренируются в физкультурно-оздоровительных организациях и учреждениях допобразования. Только в этом году в разных муниципалитетах было открыто шесть отделений самбо. Всего их 74. Кроме этого, в рамках проекта «Самбо в школу» в крае более чем в 700 школах занимаются свыше 400 тысяч ребят.

Коснулся глава краевого ведомства и спорта высших достижений. Здесь у Краснодарского края также есть успехи — в сборную команду России входят почти полсотни кубанских спортсменов.

Отдельно Серафим Тимченко остановился на создании условий для занятий самбо. Он напомнил, что для его популяризации губернатором Кубани поручено возвести Центры единоборств во всех 44 муниципалитетах края. За последние два года такие объекты уже сданы в Армавире, Анапе, Славянске-на-Кубани, станицах Абинской, Брюховецкой и Павловской. В настоящее время ведется строительство еще в 18-ти.

По итогам обсуждения постановление было принято. В нем отмечена положительная системная работа профильных структур по развитию самбо в регионе, а также содержатся рекомендации по популяризации данного вида спорта среди детей и подростков и созданию современной базы для занятий.

Документ прокомментировал председатель Заксобрания Юрий Бурлачко. Он подчеркнул, что кубанские самбисты достойно представляют Россию и Краснодарский край на соревнованиях самого разного уровня. По мнению спикера ЗСК, в нашем регионе заслуженно гордятся успехами борцов и тем, что здесь сложилась настоящая школа и традиции этого прекрасного вида спорта.

Также значимым событием руководитель депутатского корпуса Кубани назвал реализацию стартовавшего в 2018 году проекта «Самбо в школу».

«Прошло всего четыре года, а уже не десятки – сотни тысяч детей получают первый опыт спортивной борьбы, знакомятся с этим видом спорта. Пусть далеко не все станут спортсменами, но каждый из них сохранит в душе и азарт спортивной борьбы, и наработанные в схватках мужество и умение постоять за себя. А это может им пригодиться в будущей жизни», – отметил Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100