Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На сессии ЗСК обсудили итоги работы управления Минюста по Краснодарскому краю в 2022 году

На сессии ЗСК обсудили итоги работы управления Минюста по Краснодарскому краю в 2022 году
Фото: пресс-служба ЗСК

Начальник ведомства принял участие в пленарном заседании.

В Законодательном собрании Кубани на очередном пленарном заседании депутаты приняли постановление «О деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю в 2022 году».

Ведомство впервые представляет итоги работы на сессии кубанского парламента. Об этом во время своего выступления сообщил начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю Игорь Бабаев.

Он доложил об основных направлениях деятельности Управления. В частности, отметил, что на него возложены полномочия по ведению федерального регистра нормативных правовых актов края и муниципальных нормативных правовых актов, регистрация и ведение реестра уставов муниципальных образований, проведение правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов края на предмет их соответствия Конституции страны и федеральному законодательству.

Ежедневно на правовую экспертизу в ведомство поступает более трех тысяч нормативных правовых актов органов госвласти края. На постоянной основе проводится работа по приведению их, а также уставов муниципальных образований в соответствие с нормами Конституции страны и других актов федерального законодательства.

В 2022 году Управлением проведены правовой анализ 542 проектов нормативных актов, правовая и антикоррупционная экспертиза 3260 нормативных правовых актов органов государственной власти Краснодарского края. Также оперативному рассмотрению подлежали нормативные правовые акты, регулирующие вопросы предоставления льгот участникам специальной военной операции и членам их семей. Кроме того, осуществлялся мониторинг нормативных правовых актов края, регулирующих вопросы контрольной (надзорной) деятельности. В рамках полномочий по обеспечению единства правового пространства проведена экспертиза нормативных актов в сфере казачества, регулирующих вопросы сохранения и развития традиционной народной культуры на территории региона.

В прошлом году Управлением рассмотрены 241 проект законов Краснодарского края и 149 проектов иных актов Законодательного Собрания Краснодарского края, проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 307 краевых законов Краснодарского края.

«Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю – важнейший институт, обеспечивающий единство правового поля нашего края. Уровень взаимодействия Законодательного Собрания Краснодарского края и Управления Министерства юстиции достаточно высок. Действующий сейчас между нами договор о сотрудничестве мы намерены скорректировать с учетом новых реалий и стоящих задач. Это послужит дальнейшему укреплению нашего взаимодействия», – прокомментировал принятое постановление председатель ЗСК Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100