Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае с нового года семьи с детьми будут получать единое пособие

В Краснодарском крае с нового года семьи с детьми будут получать единое пособие
Фото: пресс-служба ЗСК

Соответствующий закон сегодня рассмотрели на сессии Законодательного собрания Кубани.

В Законодательном собрании Кубани сегодня прошла очередная сессия под председательством Юрия Бурлачко. Участие в заседании приняли прокурор Краснодарского края Сергей Табельский и руководитель управления Минюста России по региону Игорь Бабаев.

В ходе работы депутаты обсудили порядка 30 вопросов. Одним из первых кубанские парламентарии рассмотрели закон «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края».

О сути документа рассказал министра труда и социального развития края Сергей Гаркуша. По его словам, закон был разработан в рамках измененного федерального законодательства, направленного на исполнение поручения Президента РФ по созданию целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми в целях сведения к минимуму риска бедности таких семей.

В частности, с 1-го января 2023 года на территории страны вводится ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка – единое пособие. Оно объединит 6 действующих в настоящее время мер социальной поддержки и будет предоставляться на каждого ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

Ежемесячное пособие будет предоставляться беременной женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, а также одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей)) ребенка в возрасте до 17 лет, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает один прожиточный минимум на душу населения, установленный на дату обращения, с применением комплексной оценки нуждаемости.

В настоящее время размер прожиточного минимума на душу населения составляет 13 363 рубля. В свою очередь размер пособия будет зависеть от уровня доходов семьи и составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для детей, или 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Граждане смогут обратиться за получением ежемесячного пособия с 1 января 2023 года. Заявления будут приниматься через Единый портал государственных и муниципальных услуг, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и управления Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Принятый документ прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко:

«Этим законом предлагается универсальный механизм поддержки населения. Под Новый год он станет хорошим подарком для кубанских семей, нуждающихся в дополнительной помощи и поддержке. Мы все хотим, чтобы дети Краснодарского края росли здоровыми и счастливыми. И если какая-то семья не имеет достаточного уровня доходов, на помощь должно прийти государство. Помощь материнству и детству – наш долг. Суммы пособий не глобальные, но какие-то насущные потребности находящихся в сложном положении семей они решить помогут».



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100