Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае расширили список лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

В Краснодарском крае расширили список лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь
Фото: пресс-служба ЗСК

Поправки в соответствующий краевой закон внесли на сессии ЗСК.

На Кубани повысили доступность бесплатной юридической помощи жителям. На 64-й сессии ЗСК в краевой закон «О юридической помощи на территории Краснодарского края» были приняты поправки, расширяющие список лиц, имеющих право на эту меру соцподдержки.

Теперь воспользоваться бесплатной юридической помощью в регионе могут неработающие пенсионеры и люди предпенсионного возраста (женщины в возрасте от 55 лет, мужчины — от 60). Также к помощи юристов могут прибегнуть многодетные семьи, дети которых учатся в учреждениях образования не только на бюджетной основе.

Документ максимально расширяет объем предоставляемой бесплатной юридической помощи беременным и женщинам с детьми до 3 лет. Рассчитывать на услугу могут и люди, желающие принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, еще до прохождения курса по программе психолого-педагогической и правовой подготовки.

Кроме того, действие закона может распространиться и на федеральную территорию Сириус в случае передачи таких полномочий администрации Краснодарского края.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя принятые поправки, отметил, что возможность обратиться за помощью к юристу должна быть у каждого жителя Кубани вне зависимости от финансового положения.

«Бесплатная юридическая помощь – одна из важнейших мер социальной помощи и поддержки. Совсем недавно этот вопрос мы рассматривали на собрании фракции «Единая Россия» в ЗСК. Большое внимание уделяется этому направлению и на федеральном уровне. Хочу вас проинформировать, что в соответствии с распоряжением председателя Правительства Михаила Мишустина вскоре стартует пилотный проект по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в дистанционном формате. Его участниками станут 10 регионов, в том числе и Краснодарский край. Дистанционный формат, как мы все понимаем, способен существенно расширить количество получателей помощи, повысить оперативность ее предоставления», – высказался Юрий Бурлачко.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100