Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае продлили выплаты на третьего ребенка и расширили круг получателей

В Краснодарском крае продлили выплаты на третьего ребенка и расширили круг получателей
Фото: пресс-служба ЗСК

Мера направлена на поддержку многодетных семей.

В Законодательном собрании Кубани 22 декабря под председательством Юрия Бурлачко прошла 64-я сессия. В ходе заседания парламентарии обсудили порядка 30 вопросов. В работе приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский.

Одним из первых депутаты рассмотрели поправки в краевой закон, регламентирующий ежемесячные выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей. Ранее этой мерой могли воспользоваться семьи, где третий (последующий) ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года. Поддержка осуществлялась до достижения ребенком 3-летнего возраста. Принятые парламентариями поправки продлили действие закона на детей, родившихся в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.

Кроме того, расширен список получателей выплаты. Ею могут воспользоваться приемные родители детей, родившихся в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года. Для получения выплаты изменяется и критерий нуждаемости при определении среднедушевого дохода семьи с полуторакратной до двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в крае на год обращения.

Сумма ежемесячной выплаты будет равна величине детского прожиточного минимума. Этот показатель устанавливается постановлением губернатора на очередной финансовый год.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя принятый документ, отметил его направленность на повышение уровня жизни семей с детьми.

«Многодетные семьи получат дополнительную поддержку. Разница между цифрами 1,5 и 2 на первый взгляд невелика. Но использование двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособных членов семьи увеличит количество возможных получателей мер поддержки. Только в следующем году на реализацию данного законопроекта потребуется более 1,2 млрд рублей. Важным дополнением станет и то, что теперь она будет распространяться и на усыновленных детей. Это справедливо, потому что делить детей на своих и чужих нельзя. Каждый ребенок нуждается в заботе и уходе, на каждого семья ежедневно тратит определенную сумму денег», – отметил руководитель кубанского парламента.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100