Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Бывший храм старообрядцев в Москве продают через Avito

Бывший храм старообрядцев в Москве продают через Avito

Бывшая церковь Николы Чудотворца на Малой Андроньевской улице в Москве выставлена на продажу через интернет-площадку Avito. Об этом сообщил «Интерфакс», ссылаясь на источник в старообрядческой общине российской столицы.

«Собственник уже не первый год продает его, но желающих вести бизнес в храме пока не находится. Видимо, люди считают это неправильным, да и цена кусается. Нет таких денег и у самой общины», — прокомментировал ситуацию с продажей глава отдела информации и правового обеспечения Русской древнеправославной церкви протодиакон Виктор Кузнецов.

Храм, возведенный в 1910-1912 годах, ранее принадлежал Николо-Рогожской старообрядческой общине. В 30-е годы прошлого века церковь у прихожан отобрали, здание было перестроено, при этом купола были сняты, возведены этажные перегородки. Что касается убранство интерьеров, а также внутренней и внешней отделки, то в наши дни все это полностью утрачено. Здание сменило нескольких владельцев и сейчас находится в частной собственности

Сегодня в помещении бывшего храма расположен частный вуз — Российская академия предпринимательства, поясняет Кузнецов. Образовательное учреждение арендует помещение, занимает часть площади и, в свою очередь, сдает недвижимость в субаренду.

Какую же историческую ценность представляет собой церковь.


«Это значимая церковь. В ней совершали богослужения люди, которые были в дальнейшем прославлены церковью в лике священномучеников. Кто-то был сослан в лагеря, кто-то расстрелян с приходом советской власти. В нынешнем году было несколько юбилейных дат со дня кончины этих священников», — отметил собеседник «Интерфакса», отмечая, что староверы хотели бы вернуть церковь общине, собственник предложил им выкупить здание, однако для верующих 180 миллионов рублей – это немыслимая сумма.

В итоге староверы решили организовать сбор средств на выкуп здания храма, надеясь на помощь неравнодушных жителей столицы.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100