Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мать главаря кубанской банды Цапков избежала ответственности за мошенничество с субсидиями

Мать главаря кубанской банды Цапков избежала ответственности за мошенничество с субсидиями

Надежда Цапок могла стать фигуранткой нового уголовного дела.

Мать главаря кубанской банды Цапков из станицы Кущевской Надежда Цапок избежала ответственности за мошенничество за истечением срока давности, сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью, начальника отдела по надзору за следствием в следственных органах СК РФ Ирину Климинченко.

Так, в ноябре 2020 года проводилась проверка по факту субсидий на 3 млн рублей, якобы незаконно полученных Надеждой Цапок в 2007 году для своего предприятия «Артекс-Агро» из краевого бюджета.

"Справка содержала недостоверные сведения об отсутствии задолженности об уплате налогов, именно на основании этой справки ею была получена субсидия из бюджета. Следственным комитетом принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника налоговой инспекции, которая выдала данную справку, решение принято за истечением срока давности. Аналогичное дело в органах полиции принято в отношении Надежды Цапок, по статье 159 также отказано в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности", - отметила Климинченко.

Напомним, банда Цапков орудовала в станице Кущевской Краснодарского края в 1998-2010 гг., занимаясь бандитизмом и рэкерством. В 2010 году ОПГ совершила жестокое убийство в доме фермера Аметова. Жертвами зверской расправы стали 14 человек. Преступление получило широкую огласку в СМИ, все члены группировки были приговорены к длительным срокам. 

Главарями банды были Николай и Сергей Цапки. Их мать, Надежда Цапок, была осуждена на 7,5 лет за мошенничество. Вышла досрочно на свободу в 2018 году и, по сообщениям СМИ, вернулась в станицу Кущевскую.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100