Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Российский иммунолог рассказал, какой «ужасной для всех» станет мутация COVID-19

Российский иммунолог рассказал, какой «ужасной для всех» станет мутация COVID-19

Вирус постоянно адаптируется ко внешней среде и стал жить дольше.

Доктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов назвал «ужасным для всех» приобретение способности коронавируса жить в условиях холода. Об этом сообщает «НСН».

По словам медика, чтобы определить сроки мутации вируса, необходимо изучить его геном и отследить гены, отвечающие за адаптацию к окружающей среде.

Сейчас коронавирус, по мнению специалиста, «плохо чувствует себя» при низкой температуре. Но он может научиться жить и в условиях холода.

«А вдруг он со временем получит возможность жить при -4 градусах? Это будет ужасно для всех. Но вирусу невыгодно всех убивать, тогда ему негде будет жить», — заявил Жемчугов.

При этом он отметил, что даже чума оставляла некоторый процент животных и людей, чтобы и дальше распространятся.

Также медик считает, что если 60-70 процентов населения приобретет иммунитет к этой инфекции, то коронавирусу придется куда-то деваться или ждать поколение людей без иммунитета.

Что касается выявленного на днях в Великобритании штамма SARS-CoV-2, который, по оценке врачей, заразнее на 70 процентов, Жемчугов отметил, что это небольшое увеличение. Он также высказал мнение, что вирус стал дольше жить во внешней среде, так как новых путей передачи пока нет.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что власти Великобритании сообщили, что в стране обнаружен новый штамм коронавируса, который распространяется быстрее других. После этого заявления ряд стран, в том числе и Россия, приостановили с ней авиасообщения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100