Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре нашли ошибку в названии улицы в честь известного скульптора

В Краснодаре нашли ошибку в названии улицы в честь известного скульптора

Теперь власти хотят исправить историческую неточность.

Депутат городской Думы Владимир Вербицкий сообщил, что одна из улиц краевой столицы носит имя Скульптора Коломийцева. Однако если деятель с такой фамилией и существовал, то отношения к Краснодару он не имел. Все дело в том, что в протоколе заседания Краснодарской межведомственной топонимической комиссии, датированном 2013 годом, была допущена ошибка — вместо фамилии Коломойцев было записано Коломийцев.

Вербицкий предположил, что неточность была вызвана активным участием в жизни Думы Игоря Павловича Коломийцева, который, видимо, и перетянул на себя все внимание ответственных лиц.

Олег Александрович Коломойцев — известный скульптор, с 1954 года живший в Краснодаре. Его главной работой считают скульптуру «Созидатель» (1967), названную в народе «Фантомас». Монумент находится на улице Мачуги. Кроме того, Коломойцев автор памятника Неизвестному матросу в Новороссийске и бюста Феликса Дзержинского в сквере им. Дзержинского в Краснодаре.

Вербицкий добавил, что депутаты гордумы рассмотрят вопрос о переименовании улицы и «вернут» ее скульптору.

«Сегодня встретился с Верой Федоровной Галушко (председатель Гордумы Краснодара — прим.) , решили, что на внеочередной Думе в конце декабря мы этот вопрос обязательно вынесем», - написал депутат.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100