Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель СК Александр Бастрыкин подвел итоги работы подразделений ведомства в регионах РФ

Председатель СК Александр Бастрыкин подвел итоги работы подразделений ведомства в регионах РФ
Александр Бастрыкин. Фото: sledcom.ru

В частности, руководитель Следственного комитета указал на недостатки в работе следственного управления по Адыгее.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел оперативное совещание, посвященное итогам деятельности следственных подразделений СК России за 9 месяцев 2022 года. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители главы ведомства, руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений.

Как сообщил Александр Бастрыкин, за указанный период следователи раскрыли почти 56 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, их удельный вес в числе расследованных преступлений вырос. Также увеличилось количество дел, работа над которыми заняла не более двух месяцев. Кроме того, удельный вес погашенного ущерба на стадии следствия показал устойчивую тенденцию к росту. Его размер составил почти 238 миллиардов рублей, также на имущество обвиняемых наложен арест стоимостью более 108 миллиардов рублей.

Председатель СК оценил как положительную работу следственных управлений СК России по республике Мордовия, Приморскому краю и Тюменской области. Вместе с тем глава ведомства отметил недостатки в работе иных территориальных подразделений, в частности, следственных управлений по Республике Адыгея, Удмуртской и Чеченской республикам, Калининградской, Ленинградской, Липецкой и Рязанской областям, а также Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Глава ведомства обратил внимание руководителей следственных управлений СК России на значительный рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых мигрантами. В связи с этим Александр Бастрыкин поручил принять комплекс мер по повышению раскрываемости таких преступлений. Кроме того, глава ведомства отметил важность устранения процессуальных нарушений при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел экстремистской и террористической направленности.

Председатель Следственного комитета призвал руководителей следственных управлений оперативно и эффективно реагировать на обращения и комментарии граждан в социальных медиа, подчеркнув значимость обратной связи с населением для получения объективной картины происходящего. Он добавил, что надлежит обеспечить регулярное проведение тематических личных приемов граждан и постоянный мониторинг интернет-пространства.

«Каждый негативный комментарий должен получить соответствующий отклик наших сотрудников», - подчеркнул Бастрыкин.

С докладами об итогах работы за 9 месяцев 2022 года выступили руководитель СУ СК России по Тамбовской области генерал-майор юстиции Александр Николаевич Полшаков, руководитель СУ СК России по Ставропольскому краю генерал-майор юстиции Игорь Николаевич Иванов, руководитель СУ СК России по Республике Бурятия генерал-майор юстиции Вячеслав Викторович Сухоруков и руководитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России полковник юстиции Павел Сергеевич Выменец. Они озвучили результаты анализа проведенной работы на различных направлениях, обозначив причины допущенных недостатков и определив приоритетные векторы предстоящей деятельности. Глава ведомства поручил руководителям определить четкий алгоритм действий и принять надлежащие меры к улучшению ситуации на вверенном участке работы до окончания отчетного периода.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100