Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Ранее неизвестный науке орган обнаружили ученые в голове человека

Ранее неизвестный науке орган обнаружили ученые в голове человека

Открытие произошло совершенно случайно при помощи новейшего сканера.

Онкологи из Нидерландкого института рака сделали удивительное открытие. При помощи новейшего сканера PSMA PET/CT, предназначенного для выявления опухолей в организме, они обнаружили в черепе человека ранее неизвестный науке орган.

Как оказалось, это четвертый набор слюнных желез. Ранее науки были известны лишь три основных их набора в человеческом организме, известных как околоушные, подчелюстные и подъязычные. Помимо этого существует еще множество микроскопических слюнных желез по всей полости рта и в дыхательном тракте, но они так малы, что наблюдать их можно лишь в микроскоп.

По словам ученых, обнаруженный набор желез гораздо крупнее и находится позади носа и над нёбом, в самой середине головы.

«Мы назвали их трубчатыми железами, поскольку они расположены над трубчатым валиком (возвышение в носовой части глотки, в котором находится хрящ евстахиевой трубы)», - говорит ведущий автор исследования, хирург полости рта Маттейс Вальстар из Амстердамского университета.

Также он пояснил, что наличие этих слюнных желез подтвердилось у всех 100 пациентов обследуемых данным сканером. Также заметные невооруженным глазом парные структуры в черепе были выявлены при вскрытии двух тел, мужского и женского пола.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100