Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Уроки, семинары, творческие конкурсы: как жители Краснодарского края могут повысить свой уровень финансовой грамотности

Уроки, семинары, творческие конкурсы: как жители Краснодарского края могут повысить свой уровень финансовой грамотности
В настоящее время в регионе реализуется подпрограмма «Финансовое просвещение населения Краснодарского края» госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

При поддержке региональных властей на Кубани ежегодно проводится около 400 очных и более 10 тысяч онлайн-мероприятий по финпросвещению.

В Краснодарском крае начиная с 2008 года при активном участии региональных властей проводится работа по повышению уровня финансовой грамотности.

Финансовой грамотностью называют набор знаний и навыков в сфере финансового поведения человека, которые помогают улучшать качество его жизни и благосостояние. Финансовое просвещение позволяет грамотно планировать бюджет, правильно распределять финансы, успешно инвестировать, эффективно использовать кредитные и страховые продукты, вовремя распознавать финансовых мошенников и не попасться на их уловки.

С 2014 по 2020 год на Кубани реализовывался федеральный проект «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в РФ».

В настоящее время реализуется подпрограмма «Финансовое просвещение населения Краснодарского края» государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». В рамках программы ежегодно в крае организуется около 400 очных и более 10 тысяч онлайн-мероприятий, в которых могут принять участие как дети, так и их родители. Мероприятия рассчитаны на население с различным уровнем знаний по финансовой грамотности.

Финансовая грамотность — со школьной скамьи

В Краснодарском крае регулярно проводятся мероприятия по финансовой грамотности для детей и молодежи. Среди них уроки, внеурочные занятия, конкурсы, чемпионаты, олимпиады и многое другое.

«Все школы Краснодарского края проводят мероприятия по финансовой грамотности для учеников со 2 по 11 класс. Во 2–3 классах это элективные курсы, кружковая работа, внеурочная деятельность. Последующие классы уже включают в себя и эти мероприятия, и уроки финграмотности», — рассказали «Новой Кубани» в министерстве экономики Краснодарского края.

Стоит отметить, что при организации мероприятий по финансовой грамотности делается наибольший упор на образование в данной сфере именно молодых жителей Кубани. Так, за 2021 год в Краснодарском крае было проведено 122 очных и 20 303 онлайн-мероприятия, направленных на финансовое просвещение молодежи.

Новые знания о финансах и их проверка

За первую половину 2022 года в Краснодарском крае было проведено несколько крупных мероприятий по финансовой грамотности для молодежи. Так, этой весной кубанские ученики школ, колледжей, школ-интернатов и детских домов приняли участие в 18 вебинарах. Обучающие занятия включали в себя различные темы финансовой грамотности: от правил безопасности в киберпространстве до основ предпринимательства и инвестирования.

На Кубани наибольший упор при организации мероприятий по финграмотности региональные власти делают на образование молодежи. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В предыдущие годы Краснодарский край входил в число регионов-лидеров по количеству подключений к урокам по финансовой грамотности от Банка России, регулярно занимая 1-е место. По итогам весенней сессии 2022 года Кубань вновь стала самым активным участником среди субъектов РФ.

«Согласно результатам весенней сессии, в онлайн-уроках приняли участие 92% школ. Количество просмотров составило более 195 000 (данный показатель не равен количеству детей, посмотревших онлайн-уроки, так как 1 просмотр = 1 подключение, которое могло осуществляться единовременно на целый класс учеников — прим. ред.). По предварительным данным, к урокам присоединились 1247 школ и примерно 427 175 человек», — уточнили в министерстве экономики края.

Помимо этого, с 21 марта по 15 апреля 2022 года Краснодарский край стал участником Всероссийской недели финансовой грамотности My Money Fest. В ее рамках были организованы игры, конкурсы, тесты, опросы, уроки и семинары. Участники смогли пообщаться с приглашенными экспертами из различных областей экономики. Для учеников школ и студентов края с 4 по 8 апреля проведены онлайн-уроки о том, как планировать покупки, грамотно пользоваться услугами финансовых организаций, что такое личные финансы, а также ребятам объясняли, как не стать жертвами мошенников в сети Интернет. Всего участниками My Money Fest стали почти 300 тысяч жителей региона, из которых свыше 92 тысяч человек — ученики и студенты 869 образовательных учреждений.

Также школьники 1–9 классов из Краснодарского края приняли участие в онлайн-олимпиаде по финграмотности и предпринимательству, которую проводили с 1 по 31 марта 2022 года на образовательной платформе «Учи.ру».

Весенний блок мероприятий по финансовой грамотности для детей дополнил творческий конкурс «Деньги — не игрушки», который стартовал 4 апреля 2022 года. Конкурс проводится уже 4 года подряд. В этот раз участникам в возрасте от 10 до 20 лет было предложено выполнить работы по таким номинациям, как «Использование банковских карт», «Личное финансовое планирование», «Осторожно! Мошенники на финансовом рынке» и «Страхование».

Помимо этого, в середине апреля 2022 года технопарк универсальных педагогических компетенций Армавирского государственного педагогического университета «Учитель будущего поколения России» стал площадкой для проведения студенческого форума по финансовой грамотности «Новые горизонты».

Такие мероприятия по финграмотности становятся одной из ступеней социализации детей и подростков. Вступая во взрослую жизнь, молодые люди узнают, как зарабатывать, сохранять и приумножать средства, а также учатся анализировать, как совершенные финансовые действия повлияют в будущем на качество их жизни.

Уроки финграмотности для взрослого населения Кубани

Мероприятия по финансовой грамотности в Краснодарском крае проводятся также для различных категорий взрослого населения региона: для наемных работников и предпринимателей, для самозанятых и работников бюджетной сферы, а также для пенсионеров и безработных.

Так, в середине марта 2022 года в Краснодарском крае началось обучение в онлайн-школе игроков, тренеров, игротехников и экспертов в рамках подготовки к III Всероссийскому чемпионату по финансовой грамотности. Пройти его могли педагоги общего, профессионального, дополнительного и высшего образования, организаторы и методисты образовательных проектов.

В мае-июне 2022 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на базе одного из образовательных учреждений Новороссийска было организовано обучение консультантов-методистов в области финансовой грамотности взрослого населения.

Мероприятия по финансовой грамотности на Кубани проводятся для наемных работников и предпринимателей, для самозанятых и работников бюджетной сферы, а также для пенсионеров и безработных. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В случае возникновения вопросов в сфере финансов жители Кубани могут обратиться на сайт моифинансы.рф. Благодаря персональному навигатору граждане имеют возможность проверить состояние своего финансового здоровья, узнать полезную информацию о доходах и налогах, финансовых рисках и безопасности, ознакомиться с правами потребителей и пройти образовательные программы.

В августе 2022 года в Краснодарском крае был запущен в работу портал для населения по финансовому просвещению — fingram.krasnodar.ru, на котором граждане могут также почерпнуть максимум полезной информации по различным темам финансовой грамотности.

Какие мероприятия по финграмотности пройдут до конца 2022 года?

Большинство мероприятий по финансовой грамотности в Краснодарском крае в 2022 году запланировано на III и IV кварталы. Об этом «НК» рассказали в министерстве экономики региона.

«В ноябре запланирована олимпиада по финансовой грамотности среди студентов высших образовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. В сентябре начнется осенняя сессия онлайн-уроков от Банка России. В сентябре – октябре в 44 муниципальных образованиях Краснодарского края будут проведены лекции и семинары. В октябре планируется проведение большой конференции по вопросам финансового просвещения. В ноябре за круглым столом соберутся эксперты финансового рынка Кубани. Тема круглого стола пока не определена. В прошлом году обсуждали тему «Противодействие недобросовестным практикам на открытом финансовом рынке», — объяснили в ведомстве.

По данным социологического исследования, на конец 2021 года уровень финансовой грамотности в Краснодарском крае в среднем достиг 77%. В министерстве экономики Кубани уточнили, что у городского населения этот показатель составляет 79,6%, а у сельского — 76,6%. Для дальнейшего улучшения результатов в крае до 2023 года запланировано проведение не менее 200 мероприятий по финансовому просвещению для жителей Кубани всех возрастов. Также будут изготовлены полиграфическая продукция и тематическая социальная наружная реклама по вопросам финансовой грамотности.

В Краснодарском крае мероприятия, связанные с повышением уровня финансовой грамотности, охватывают более 1,5 млн человек. Реализация таких просветительских программ влияет на повышение уровня финансовой грамотности населения и, соответственно, в целом благотворна для социально-экономического развития региона.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100