Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Назван срок окончания пандемии коронавируса в России

Назван срок окончания пандемии коронавируса в России

Эпидемия не завершится до конца 2020 года.

Академик РАН Виктор Малеев спрогнозировал вероятные сроки окончания пандемии COVID-19 в России. Об этом сообщает ТАСС.
По его мнению, окончания эпидемии в стране не стоит ждать до конца 2020 года. Основном причиной такого прогноза эксперт называет глобализацию, стирающую границы между государствами.

«Люди летают на самолетах в условиях пандемии, глобализация, поэтому реально до Нового года точно ничего не закончится, а возможно, будут сезонные всплески», — сказал он.

Также уточнив, что в некоторых странах количество зараженных ежедневно растет. Так, ВОЗ сообщает о 400 тысячах заражений в мире за два дня, но при этом отрицает, что пик заболеваемости достигнут.

В России регистрируют более шести тысяч инфицированных в сутки, и эта цифра по мнению академика, не может одномоментно упасть до, например, 500 или вырасти до 12 тысяч. В Москве и Подмосковье заражается менее тысячи жителей в день, при этом выписывается значительно больше переболевших. Таким образом, накапливается коллективный иммунитет.

«Поэтому как таковой второй волны в Москве может и не быть. Локальные очаги, спорадическая заболеваемость и небольшие всплески возможны», — уточнил эпидемиолог.

Он подчеркнул, что в России еще не закончилась первая волна заболеваемости, а впереди осень и похолодание.

Малеев выразил надежду, что в ближайшее время появится вакцина от коронавируса. Однако он предупредил, что создать сразу большое количество препарата невозможно. Поэтому россиянам стоит смириться с новой реальностью и признать, что коронавирус с нами надолго и никуда не денется, как и любая другая инфекция.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100