Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

День памяти и скорби. Тысячи жителей Кубани приняли участие в траурной акции в годовщину начала Великой Отечественной войны

День памяти и скорби. Тысячи жителей Кубани приняли участие в траурной акции в годовщину начала Великой Отечественной войны
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

81 год назад немецко-фашистские захватчики напали на СССР.

Рано утром 22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики вероломно вторглись на территорию СССР. В этот день началась Великая Отечественная война, продлившаяся 1418 дней и ночей, унесшая жизни более чем 27 миллионов человек, разрушившая тысячи городов и селений.

На линии фронта и в тылу советские граждане боролись с врагом во имя Победы. Первые удары приняли Прибалтика, Украина, Белоруссия, Молдавия. Воины героически обороняли Смоленск, Одессу, Севастополь. Немецко-фашистские захватчики пытались захватить Москву, Ленинград был взят в блокадное кольцо. Ожесточенные бои велись за Сталинград, Курск, Кавказ.

Кубань тоже оказалась в пекле войны в те страшные годы. На территорию Краснодарского края немецко-фашистские войска пришли через год после нападения захватчиков на СССР. Оккупация южного региона продлилась с 9 августа 1942 года по 9 октября 1943 года.

В Краснодаре немцы впервые использовали душегубки, в центре города на столбах вешали мирных граждан. Фашисты убивали людей, бомбили Кубань и сжигали дотла села. Их целью были стратегически важные Кавказ и Новороссийск. Захват последнего бы означал выход к Черному морю и месторождениям нефти.

Однако планам захватчиков не было суждено сбыться. Жители Туапсе, Анапы, Крымска и Темрюка отважно защищали родную Кубань. С первых дней войны Сочи стал городом-госпиталем, где спасали жизни тысяч раненых солдат. В 1943 году красноармейцы прорвали вражескую систему укреплений «Голубая линия». Отдельно на страницы истории вписан и подвиг героев Новороссийска, под командованием Цезаря Куникова, защищавших Малую Землю.

Сегодня, в день 81-ой годовщины начала самой страшной войны в истории России — Великой Отечественной войны — на Кубани прошла траурная акция по погибшим с 1941 по 1945 годы. В 4 часа утра в Краснодаре около 8 тысяч жителей регионального центра прошли колонной к Вечному огню с зажженными свечами в руках.

«Сегодня тысячи свечей зажглись в память о погибших в Великой Отечественной войне. В это ранее утро восемьдесят один год назад началась самая страшная и кровопролитная война в истории. Она ворвалась в каждый дом, коснулась каждой кубанской семьи. Страшно представить, сколько сил понадобилось дедам и прадедам, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины. Наш священный долг помнить всех участников той войны — павших в боях, погибших под фашистскими бомбежками, умерших от голода, зверски замученных, фронтовиках и тружениках тыла», – написал в Telegram-канале Вениамин Кондратьев.

Минута молчания по всей России пройдет сегодня в 12:15.

Герои Великой Отечественной войны живы, пока в сердцах людей жива память о подвиге, совершенном ими. Вечная слава героям!

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100