Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Гражданин России с Эйфелевой башни доставлен в психиатрическую лечебницу

Гражданин России с Эйфелевой башни доставлен в психиатрическую лечебницу

Мужчина, забравшийся  на башню, просил политического убежища

20 мая знаменитая достопримечательность Франции – Эйфелева башня оказалась под прицелом СМИ и французских властей. Без какого-либо снаряжения и страховки мужчина смог забраться на Эйфелеву башню, достигнул высоты 300 метров и просидел там 6 часов, угрожая спрыгнуть, после чего полиция уговорила его отказаться от подобных намерений.

Вследствие инцидента 2500 человек были эвакуированы, а сам объект культурного наследия пришлось закрыть на некоторое время.

Правоохранительные органы помогли мужчине спуститься. Позже выяснилось, что он не знал французского, предпочитая изъясняться на английском, переходя на русский.

- Этот мужчина, обратившийся [ во Франции ] за убежищем, - русский, - сообщается в материалах СМИ. Имя человека французские журналисты не называют.

В дипломатической миссии заявили, что «французские власти о данном инциденте посольство не информировали», уточняя, что «если гражданин настаивает на том, чтобы полиция в случае задержания проинформировала посольство, власти обязаны это сделать». Тем не менее, если задержанный не настаивает, то никакого обращения в посольство не следует.

После проведенных 6 часов на башне на высоте 300 метров россиянин направлен в психиатрическую лечебницу при префектуре полиции Парижа. В настоящее время ведется расследование по факту «незаконного проникновения на культурный объект».

Справка НК. Эйфелева башня, находящаяся в центре Парижа – творение главного конструктора Гюстава Эйфеля – самая узнаваемая, посещаемая и фотографируемая архитектурная достопримечательность в мире. Высота ее – 324 метра. Ежегодно ее посещают миллионы туристов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100