Три гола за полчаса и все в левый угол: ФК «Краснодар» разгромил «Ростов» со счетом 3:0

Южное дерби состоялось в рамках 28-го тура Российской Премьер-Лиги.

На стадионе «Краснодар» вчера, 21 мая, прошел матч 28-го Российской Премьер-Лиги. В его рамках «быки», находящиеся на 7 месте в турнирной таблице, встретились с «Ростовом», занимающим 3 строчку.

От «Краснодара» в стартовом составе на южном дерби были представлены Станислав Агкацев в воротах, защитники Сергей Волков, Кайо Панталеан, Хуниор Алонсо и Кристиан Рамирес, полузащитники Жоау Батчи, Эдуард Сперцян, Алексей Ионов и Кевин Ленини, а также нападающие Джон Кордоба и Олакунле Олусегун.

Вратарем «Ростова» в этом матче стал Сергей Песьяков. На позициях защитников находились Александр Сильянов, Виктор Мелехин, Данила Прохин и Андрей Лангович. Полузащитниками гостей в стартовом составе были выбраны Алексей Миронов, Данила Глебов, Кирилл Щетинин и Хорен Байрамян. Нападающие — Егор Голенков и Дмитрий Полоз.

Сразу после свистка арбитра Кевину Ленини удалось отправить мяч на половину поля ростовчан. Пас полузащитника принял Джон Кордоба, который сделал передачу в штрафную. Мяч принял Алексей Ионов, моментально завершивший комбинацию «быков» ударом в нижний левый угол ворот гостей. «Краснодар» открыл счет на третьей минуте.

На 9-й минуте «быки» вновь предприняли успешную попытку атаки. После разрезающего паса Эдуарда Сперцяна Джон Кордоба подобрал мяч, после чего отправил его вновь в левый угол ворот соперника. Разрыв в счете увеличился на 10-минуте — 2:0 в пользу «Краснодара».

После этого была организована проверка VAR. Спустя 2 минуты легитимность взятия ворот «Ростова» была подтверждена».

Два гола в начале первого тайма вселили уверенность в хозяев, которые продолжили играть преимущественно в атаке.

На 29-й минуте в игровом составе подопечных Владимира Ивича произошли небольшие изменения. На поле вышел 18-летний нападающий Александр Кокшаров, который сменил имеющего проблемы со здоровьем Джона Кордобу. Выпускник Академии «Краснодара» моментально включился в игру. Уже на 33-ей минуте, после того, как Батчи передал мяч Волкову, а тот в свою очередь отправил его в центр лицевой линии, Кокшаров подбежал на большой скорости и успешно замкнул снова в левый угол ворот. «Быки» ведут со счетом 3:0.

После успешной серии голов «Краснодар» перешел в оборону, уверенно держа под контролем мяч на своей половине поля.

На 41-й минуте арбитр показал первую за игру желтую карточку. «Горчичник» получил ростовчанин Виктор Мелехин за препятствование в продвижении Александру Кокшарову.

К основному времени первого тайма было добавлено 3 минуты, однако за это время «Ростову» не удалось исправить ситуацию в свою пользу.

К началу второго тайма обе команды производят замены. От «Краснодара» вместо травмированного перед перерывом Кайо выходит Вячеслав Литвинов. У «Ростова» Евгений Чернов сменил Мелехина, получившего желтую карточку.

В начале второго тайма «Ростов» предпринял попытки отыграть в нападении. Так, на 50-й минуте полузащитник гостей Кирилл Щетинин сделал удар из штрафной, однако мяч прошел рядом со штангой. После этого Сперцян и Ионов от «Краснодара» попытались разыграть комбинацию, однако добивание прошло мимо створа.

На 63-й минуте ростовчане произвели еще 2 замены. Давид Тошевски вышел на поле вместо Егора Голенкова, а Иван Комаров заменил Дмитрия Полоза.

На 73-й минуте гости вновь попытались атаковать ворота «быков». Давид Тошевски пробил прямо во вратаря «Краснодара», после чего арбитр показал офсайд.

После этого снова последовала серия замен: Тугарев вместо Байрамяна и Уткин вместо Щетинина у «Ростова», Ахметов вместо Батчи у «Краснодара».

На 85-й минуте Олакунле Олусегун получил повреждение, однако через несколько минут вернулся на поле и сразу предпринял попытку забить. Приняв скидку к вратарской линии от Ионова, нападающий отправил мяч во вратаря «Ростова».

В завершение матча «Краснодар» заменил Волкова на Петрова и Ионова на Баньяца. К основному времени было добавлено 3 минуты, однако «Ростов» так и не смог реализовать в течение них ни одной атаки.

Южное дерби завершилось со счетом 3:0 в пользу «Краснодара». По его итогам «быки» поднялись на 6 строчку турнирной таблицы, а «Ростов», для которого это уже третье поражение подряд, вышел из тройки лидеров Чемпионата, заняв 4 место.

Следующий матч ФК «Краснодар» проведет с ЦСКА 27 мая. Поединок «быков» и «коней» станет последней домашней игрой для черно-зеленых в рамках Российской Премьер-Лиги.