Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Появилось видео с места обрушения на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае

Появилось видео с места обрушения на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае
Фото и видео: t.me/dtp_abinsk

ЧП произошло в Абинском районе.

В Краснодарском крае обрушился Федоровский гидроузел на реке Кубани в Абинском районе. Об этом 22 апреля сообщили местные жители. В социальных сетях были опубликованы кадры с места происшествия, снятые с разных ракурсов.



Официально данную ситуацию в правоохранительных, экстренных службах и администрации муниципалитета пока не прокомментировали.

Федоровский гидроузел был введен в эксплуатацию в 1966 году. Последние годы находился в аварийной состоянии — так, в 2018 году были зафиксированы сдвиги несущих конструкций плотины. В прошлом году на объекте начались ремонтные работы, с 29 сентября проход и проезд по технической эстакаде Федоровского подпорного гидроузла был полностью перекрыт. Реконструкция объекта оценивается в 638 млн рублей. Завершить работы планировалось в 2023 году.

Гидроузел был построен в рамках развития на Кубани рисоводства. Имеет большое значения в мелиорации земель в нашем регионе. Федоровская плотина обслуживала рисоводческие хозяйства трех районов края - Абинского, Калининского и Красноармейского, в сумме это тысячи гектаров земли. Готовясь к реконструкции объекта, специалисты предусмотрели, чтобы ремонтные работы не повлияли на урожай риса. Осенью река Кубань была перекрыта с одной стороны плотины и весной вода спущена с реки на чеки, после сбора культуры будет перекрыта часть Кубани с другой стороны плотины. Тогда же планировалось приступить непосредственно к работам по укреплению основания гидросооружения.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100