Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Заксобрании Кубани прошел традиционный День муниципалитета, посвященный перспективам развития Сочи

В Заксобрании Кубани прошел традиционный День муниципалитета, посвященный перспективам развития Сочи
Фото: пресс-служба ЗСК

Заседание провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня днем прошло заседание круглого стола. Оно прошло в формате Дня муниципалитета и было посвящено социально-экономическому развитию Сочи в рамках реализации указов Президента РФ и приоритетных региональных проектов.

Заседание провел председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко. Также в мероприятии приняли участие депутаты Заксобрания, глава города-курорта Алексей Копайгородский, председатель Городского собрания Сочи Виктор Филонов, заместители главы и депутаты муниципалитета.

В приветственном слове Юрий Бурлачко отметил, что ранее в ходе рабочей поездки парламентарии уже ознакомились с положением дел в Сочи. Руководитель депутатского корпуса отметил, что роль и место курорта как ведущего рекреационного центра Кубани и России определяется состоянием и перспективами развития его градообразующей санаторно-курортной отрасли.

«Город стал центром притяжения для многих россиян. В прошлом году местом отдыха его выбрали более 7 млн гостей, и это дало в бюджет края порядка 6 млрд рублей. В городе расположено 227 крупных учреждений лечения и отдыха, отелей и туристских баз», — рассказал Юрий Бурлачко.

По словам председателя кубанского парламента, Сочи обладает высокой инвестиционной привлекательностью. Так, по итогам за 2022 год курорт занял 2-е место по региону по объему инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям. В настоящее время в столице Олимпийских игр 2014 года реализуется 44 инвестпроекта на более чем 420 млрд рублей, их завершение должно дать городу свыше 26 тысяч новых рабочих мест.

По словам Юрия Бурлачко, в ходе заседания парламентариям также предстояло обозначить проблемные вопросы социально-экономического развития муниципалитета и выработать взвешенные решения по преодолению существующих трудностей. В числе таких вопросов было выделено отсутствие центрального водоснабжения в 17 населенных пунктах, а также износ сетей и сооружений на них от 12 до 71%. Кроме того, властям Сочи необходимо снести более 200 многоквартирных домов, признанных аварийными.

Глава Сочи Алексей Копайгородский подчеркнул, что в городе-курорте реализуются одобренная Правительством РФ программа комплексного развития, рассчитанная до 2030 года, а также региональная программа модернизации очистных сооружений. Он отметил, что на обновление инженерной инфраструктуры закладывается беспрецедентное финансирование в объеме более 173 млрд рублей.

Алексей Копайгородский уточнил, что в Сочи планируются масштабные работы, связанные с созданием «ливневок». Также специалисты актуализировали схему водоснабжения и водоотведения и схему теплоснабжения курорта. В активной фазе разработка схемы газоснабжения. Помимо этого, на территории курорта идет реализация и других запланированных в нацпроектах и госпрограммах мероприятий.

С содокладом также выступил председатель Горсобрания Сочи Виктор Филонов. Он отметил тесное сотрудничество парламентариев с администрацией города-курорта и оперативное нормативное сопровождение всех актуальных вопросов социально-экономического развития территории.

Как подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко, Сочи является одним из самых инициативных муниципалитетов Кубани в плане законотворчества. С подачи сочинских парламентариев был принят региональный закон о «зазывалах», а также повышен размер административного штрафа.

Далее с оценкой обстановки, сложившейся в Сочи, выступили председатели профильных комитетов Заксобрания Кубани. Парламентарии положительно охарактеризовали деятельность органов местного самоуправления и очертили круг вопросов, требующих усиления работы. Так, депутаты обратили внимание на необходимость более динамичного развития инфраструктуры сельских территорий городского округа и вычленили вопрос должного обращения с лесным фондом города-курорта и его приумножения.

По итогам обсуждения депутаты ЗСК утвердили резолюцию круглого стола, отражающую социально-экономический анализ деятельности городского округа Сочи за последние 3 года. В документе были учтены перспективы его развития в рамках указов президента страны и региональных проектов. Резолюция станет дорожной картой по решению обозначенных задач местными властями. Документ также послужит основой постановления Законодательного собрания края, которое будет рассмотрено на ближайшей сессии кубанского парламента.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100