Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре судебные приставы брали взятки с должников за выезд за границу

В Краснодаре судебные приставы брали взятки с должников за выезд за границу

В Краснодаре прикрыли незаконную деятельность двух бывших сотрудников УФССП по краю, которые брали взятки с должников за выезд за границу.

Установлено, что бывшие заместители начальников разных отделов краевого УФССП РФ в период 2019-2021 годов разработали преступную схему получения взяток от граждан, имеющих задолженности, но желающих выехать за границу. За вознаграждение злоумышленники вносили в информационную систему заведомо ложную информацию о снятии с должников временных ограничений, а как только гражданин покидал территорию страны сфальсифицированные сведения удалялись из базы.

В коррупционную схеме было задействовано несколько человек, в связи с чем итоговые суммы взяток, озвученные взяткодателям, увеличивались в 2-3 раза. В незаконную деятельность был также вовлечен адвокат, который вместе с одним из обвиняемых приставов выступал в роли посредника при передаче денег.

Также фигурантами уголовного дела стал двое взяткодателей, которые смогли покинуть страну, имея крупные задолженности.

В ходе предварительного следствия трое обвиняемых – двое взяткодателей и пристав, игравший роль посредника, полностью признали свою вину и активно способствовали раскрытию этого преступления. Они были освобождены от уголовного наказания.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд, сообщили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100