Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Пандемия не должна стать оправданием для нереализованных мероприятий»: в ЗСК обсудили выполнение госпрограмм в 2020 году

«Пандемия не должна стать оправданием для нереализованных мероприятий»: в ЗСК обсудили выполнение госпрограмм в 2020 году
Фото: пресс-служба ЗСК

В Законодательном собрании Краснодарского края прошла еженедельная планерка.

В Законодательном собрании Краснодарского края прошла традиционная депутатская планерка, которую провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. На этот раз депутаты обсудили, как в регионе выполнялись государственные программы в 2020 году. Мероприятие посетили руководители органов исполнительной власти — главных распорядителей бюджетных средств.

Открывая совещание, Юрий Бурлачко подчеркнул, что пандемия не должна быть оправданием нереализованных проектов. Он отметил, что в прошлом году не все целевые показатели были достигнуты.

«Пандемия не должна стать оправданием для нереализованных мероприятий. Находясь в равных условиях, кто-то смог выполнить поставленные задачи, а кто-то не справился. И это несмотря на неплохую в целом динамику», - подметил глава кубанского правительства.

Депутаты заслушали подробную информацию от министерства экономики региона. С докладом выступил глава ведомства Алексей Юртаев. Он рассказал, что в 2020 году общий объем финансирования госпрограмм составил 303 млрд рублей. Приоритетными направлениями являлись программы социальной направленности, на их реализацию было направлено 215 млрд рублей за счет средств федерального и краевого бюджетов, или 73% программных расходов.

На совещании депутаты озвучили ряд выявленных недостатков при реализации программных мероприятий. Детально об этом рассказал председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко. Так, неосвоение средств было отмечено по госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Из неосвоенных 1,5 млрд рублей средств краевого бюджета более 1 млрд приходится на дороги регионального или межмуниципального значения - не были введены в эксплуатацию 7 объектов дорожного строительства и реконструкции. По программе «Развитие здравоохранения» не сделаны запланированные мероприятия по строительству медицинского кластера в Краснодаре. Не выполнены в полном объеме работы по закупке оборудования для новых мест в детских садах. По программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» муниципалитетам не в полном объеме были распределены субсидии.

Юрий Бурлачко акцентировал внимание на теме строительства нового корпуса детской клинической больницы.

«Хочу обратить внимание, что объект строится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», на его реализацию были направлены средства федерального бюджета. Они не освоены, не закуплено немонтируемое технологическое оборудование, а его стоимость, полагаю, выросла. Что департамент делает для решения этой проблемы?» - обратился председатель ЗСК к первому заместителю руководителя департамента строительства Кириллу Мавриди.

Чиновник заверил, что вопрос будет решен в этом году. В целом строительство корпуса детской больницы идет в соответствии с запланированными сроками.

Глава Заксобрания поднял и вопрос создания новых мест в детских садах. Так, краевому министерству образования средства на закупку оборудования были выделены в июле, но муниципалитеты получили их только в декабре, что привело к неосвоению 44 млн рублей.

Министр образования Елена Воробьева рассказала, что проблема связана с заявительным характером данной субсидии. В результате средствами воспользовались только 7 муниципалитетов. Также имеет место отсутствие синхронизации процессов строительства и технического оснащения. При этом ведомство с себя ответственность не снимает. На сегодняшний день оборудование в дошкольные учреждения уже поставлено.

В ходе обсуждения также прозвучала информация от руководителей ряда других профильных ведомств исполнительной власти края и муниципальных образований.

Юрий Бурлачко указал на необходимость планирования департаментом строительства возведения социальных объектов с предоставлением соответствующего отчета в Законодательное собрание.

В итоговой резолюции парламентарии рекомендовали органам исполнительной власти, ответственным за реализацию госпрограмм, принять меры по устранению выявленных недостатков и повысить контроль за выполнением программных мероприятий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100