Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае возбуждены уголовные дела по факту загрязнения реки Туапсе

В Краснодарском крае возбуждены уголовные дела по факту загрязнения реки Туапсе
Фото: pixabay.com

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе муниципальной организации.

В Краснодарском крае после проверки, проведенной сотрудниками сочинской межрайонной природоохранной прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Туапсе.

Так, в работе муниципального предприятия «ЖКХ г. Туапсе», которое предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению города, были найдены существенные нарушения. В частности, в аварийном состоянии находятся очистные сооружения канализации «Кривенковские».

«Хозяйственно-фекальные стоки на сооружениях не попадали и не очищались, а напрямую через аварийный выпуск сбрасывались на рельеф местности без твердого покрытия, с последующим попаданием в водный объект – река Туапсе», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Как показало исследование, в местах сброса в воде содержались химические вещества в концентрациях, превышающих норму. Также в водоеме нашли колиформные и термотолерантные колиформные бактерии, опасные для людей. Ущерб природному объекту оценили в сумму более 900 тысяч рублей.

Загрязнение коснулось и почвы рядом с рекой. В земле зафиксированы завышенные показатели по азоту аммонийному, кальцию, натрию, цинку и меди относительно условного фона в среднем в 1,2 раза. Здесь ущерб составил 110 тысяч рублей.

«С учетом изложенного материалы проверки прокуратура направила в органы расследования для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц МУП «ЖКХ г. Туапсе». По результатам доследственных проверок по вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод) и ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)», - рассказали в надзорном органе.

Прокуратура будет держать расследование дела на контроле. 


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100