Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Обвал фондового рынка, салюты в Донецке и международная реакция. Как мир ответил на признание Россией ДНР и ЛНР

Обвал фондового рынка, салюты в Донецке и международная реакция. Как мир ответил на признание Россией ДНР и ЛНР
Фото: Telegram-канал "РИА Новости"

Президент России Владимир Путин накануне обратился к россиянам.

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин после заседания Совбеза обратился к гражданам в связи с ситуацией на Донбассе. Российский лидер начал с экскурса в историю, рассказав основные этапы формирования Украины как государства и о взаимоотношениях Киева и Москвы в последние годы. В конце речи президент подтвердил, что РФ признает суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Подписание документов состоялось сразу после  выступления.

«А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима», - сказал в завершении речи Владимир Путин.

Кроме того, Россия поддержит мир на территориях ДНР и ЛНР российскими вооруженными силами.

В Донецке после объявления о признании независимости десятки людей вышли на улицы с российскими флагами, в небе раздавались салюты.

Спустя несколько часов после заявления Владимира Путина к гражданам Украины обратился президент Владимир Зеленский. Он сказал, что решение России о признании ДНР и ЛНР говорит о выходе РФ из Минских соглашений. Украинский лидер добавил, что инициировал экстренный саммит «нормандской четверки». «Мы никому и ничего не должны и никому ничего не отдадим», заявил Зеленский.

На фоне эскалации конфликта вокруг Украины на российском фондовом рынке вечером 21 февраля наблюдался обвал. В течение торговой сессии индекс Московской биржи падал более чем на 14%, чего не происходило с кризиса 2008 года, а курс доллара приблизился к отметке в 80 рублей.

Международная реакция на решение о признании независимости ЛНР и ДНР также была предсказуемой: страны Запада выразили озабоченность такими действиями, призвали Москву избрать путь дипломатии и обещали наложить санкции. Так, НАТО заявило о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, МИД Германии назвал признание независимости ДНР и ЛНР грубым нарушением международного права и ударом по всем дипломатическим усилиям, премьер-министр Польши призвал созвать срочный саммит ЕС и наложить санкции на Россию. Британское правительство обсудит пакет санкций против России утром 22 февраля. Южная Осетия, Сербия, Куба, Венесуэла, Никарагуа и Сирия поддержали Москву.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100