Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В отношении вас возбуждено уголовное дело: появился новый вид телефонного мошенничества

В отношении вас возбуждено уголовное дело: появился новый вид телефонного мошенничества

ЦБ предупредил о краже данных банковских карт.

Стал известен совершенно новый способ кражи данных банковских карт, о чем предупредил ЦБ. Суть такова: телефонные мошенники, представляясь сотрудниками МВД или других правоохранительных органов, сообщают клиентам банков, что против них возбуждены уголовные дела.

«Они сообщают клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России», — подтвердила пресс-служба регулятора.

После чего злоумышленники пытаются получить у клиентов банков их персональные данные, в том числе данные платежных карт, сведения о совершенных по карте операциях и другую информацию, необходимую для хищения денег со счетов.

Причем подобные сценарии телефонного мошенничества заметно участились. Об этом ЦБ уведомил банки, попросив учитывать данный факт и предупреждать клиентов о рисках разглашения персональных данных и данных платежных карт.

Регулятор подчеркнул, что ЦБ не подает заявления в правоохранительные органы по поводу операций без согласия самих клиентов банков. При этом он отметил, что ссылаться на инициированный Банком России уголовный процесс может только злоумышленник.

В действительности при возбуждении уголовного дела гражданину на его почтовый адрес официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю, пояснила «Интерфаксу» пресс-служба МВД.

Что рекомендует ведомство.

При звонке лица, представившегося сотрудником полиции, следует узнать у него номер подразделения, где он служит, и перезвонить в дежурную часть для уточнения по данному сотруднику.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100