Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мобильные операторы просят оплатить им слежку за россиянами, больными COVID-19

Мобильные операторы просят оплатить им слежку за россиянами, больными COVID-19
Фото pixabay.com

Из-за роста числа инфицированных власти пяти регионов хотят вновь получать данные о локации граждан.

Операторы мобильной связи просят главу Минцифры Максута Шадаева выделить им средства на слежку за абонентами, больными коронавирусом, или лицами, контактировавшими с ними. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на текст письма, адресованного министру от Анны Серебряниковой, главы объединяющей основных операторов связи рабочей группы «Информационная инфраструктура» в АНО «Цифровая экономика».

В письме говорится о рекомендациях Минцифры сотовым операторам (каким-не уточняется) с 5 декабря 2020 года возобновить подачу геоданных о гражданах, заболевших коронавирусом или находящихся в контакте с больными, в специальную информационную систему ведомства. Подобная программа была разработана в начале первой волны пандемии.

Ведомство планирует перезапустить эту систему в пяти регионах — Республике Бурятия, Оренбургской области, Приморском, Забайкальском и Красноярском краях. По данным региональных управлений Роспотребнадзора и оперативных штабов по борьбе с коронавирусом, в этих регионах с 3 декабря 2020 года к текущему моменту общее число выявленных случаев коронавируса выросло в 1,4–1,6 раза.

Представитель мобильных операторов в этом письме пояснила, что выполнение таких поручений связано с финансовыми затратами. Участники рынка выразили желание установить договорные отношения с Минцифры, подразумевающие оплату подобного рода услуг. О каком размере компенсации идет речь в письме не уточняется.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100