Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочинский Национальный парк привезут семейную пару переднеазиатских леопардов из Швеции

В Сочинский Национальный парк привезут семейную пару переднеазиатских леопардов из Швеции

В город-курорт доставят 8-летнего самца Филоу и 9-летнюю самку Шиву.

В Национальном парке Сочи в ближайшее время ожидается пополнение в лице двух переднеазиатских леопардов из Швеции. 8-летний Филоу и 9-летняя Шива прилетели из Стокгольма в Россию ночью 21 декабря. Их приезд был осуществлён в рамках Программы восстановления леопарда на Кавказе.

Как стало известно, пушистых гостей принимали в столичном аэропорту Шереметьево на особых условиях: животных доставили в грузовой терминал «Москва Карго», где они находились в помещении с шумоизоляцией с наблюдением специалистов, после чего их перевезли по перрону в автомобиле, оснащенном системами кондиционирования и отопления. По окончании оформления документации, леопардов на машине отправили в Краснодарский край.

Как сообщили в пресс-службе WWF, на Кубани хищники сначала будут помещены на 30-дневный карантин, после чего их направят в просторные вольеры площадью 1 гектар каждый.

Переднеазиатские леопарды Филоу и Шива родились в Германии, однако уже 6 лет живут в Швеции. Встретившись в 2014 году, они практически никогда не расставались. За это время у семейства появилось 2 потомства: в 2016 году родились 2 котёнка-самца, а в 2019 году - самка. Переезд Филоу и Шивы в Россию планировался более 2 лет.

«Ротация производителей - основа обеспечения генетического разнообразия выпускаемого в природу потомства. Это позволит сформировать больше пар неродственных леопардов для выпуска, а значит увеличит шанс рождения котят в природе», - рассказал директор WWF России Дмитрий Горшков. 

Также стало известно, что в рамках обмена хищниками уже в начале 2021 года из России в Скандинавию направится 4-летняя самка Багира.

Справка «НК»: Переднеазиатский леопард (также его часто называют кавказским барсом) - один из крупнейших представителей кошачьих. Длина тела хищника может достигать 183 сантиметров, к которой добавляется ещё и хвост в 94-116 сантиметров. Весит млекопитающее обычно около 70 килограмм. Кавказским барсом его прозвали за сезонную смену окраски - зимой хищник становится светлее. Ранее переднеазиатские леопарды населяли весь Кавказ. Однако на рубеже 19-20 века была разрешена повсеместная охота на хищника, после чего их численность сократилась до критических значений. На сегодняшний день мировая популяция переднеазиатского леопарда составляет примерно 870-1300 особей.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100