Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Как получить налоговый вычет при покупке лекарств

Как получить налоговый вычет при покупке лекарств

С 2019 года за все купленные по рецепту врача лекарства можно получить налоговый вычет. До этого вычет разрешали делать только за покупку определенных лекарств.

С 2019 года за все купленные по рецепту врача лекарства можно получить налоговый вычет. До этого вычет разрешали делать только за покупку определенных лекарств.

Итак, в наступившем 2019 году изменились правила использования социального налогового вычета в части покупки лекарств. Если ранее из налогооблагаемого дохода исключались расходы на покупку только определенных Правительством РФ лекарств, то с 17 июня 2019 года вступили в силу изменения, которые позволяют расходы на любые назначенные врачом лекарства исключать из налогооблагаемой базы.

Что такое налоговый вычет

Каждый гражданин России, являющийся её налоговым резидентом, платит налог в размере 13% всех своих доходов. Социальный налоговый вычет – это право гражданина в определенных случаях уменьшить размер облагаемых налогом доходов. Эти случаи перечислены в статье 219 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

- расходы на лечение и приобретение лекарств;

- расходы на собственное обучение;

- расходы на формирование накопительной части трудовой пенсии, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни;

- расходы на благотворительность.

В Налоговом кодексе предусмотрены и другие виды налоговых вычетов, но расходы на покупку лекарств относятся как раз к социальному налоговому вычету.

Вычет представляет собой возврат денежных средств от государства гражданину. Гражданин уже заплатил НДФЛ со своих доходов и по его заявлению (и при предоставлении необходимых документов) государство возвращает часть выплаченных в качестве налогов денег.

Сколько можно вернуть за покупку лекарств?

Вы можете вернуть 13% от ваших расходов на лекарства, но максимум – 15 600 руб.

Стоит учесть, что максимальный размер налогового вычета (т.е. та сумма доходов, 13% налога с которого государство вам готово вернуть) – это 120 000 рублей, и она включает все перечисленные выше расходы. Т.е. со всех ваших расходов за год на лечение, покупку лекарств, обучение, формирование пенсии, благотворительность и прочее – вы можете вернуть за год только 15 600 руб.

Например, если за год на лечение и образование вы потратили, скажем, 150 000 рублей, то вернуть всё равно можно только 15 600 руб (т.е. 13% от 120 000 руб).

Как получить налоговый вычет за покупку лекарств

Для этого вам необходимо подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление, подкрепленное следующим пакетом документов:

  • Декларацией о ваших доходах за отчетный год
  • Документами, подтверждающими расходы на лекарства (платежные документы)
  • Рецептурные бланки по форме № 107-1/у, подтверждающие, что лекарство вам необходимо по медицинским показаниям.

Вычет можно получить за себя, супруга/супругу, детей до 18 лет, ваших родителей.

Обратите внимание, что лекарства вам должен назначить врач, правильно оформив соответствующий бланк рецепта. Кассовые чеки из аптеки сами по себе не подтверждают медицинскую необходимость в приобретении вами лекарств.

Вдвойне выгоднее - через интернет-аптеку

Если врач выписал вам бланк по форме № 107-1/у, то вы вполне можете заказать нужное лекарство через интернет, а при получении – попросить сотрудника аптеки отметить вашу покупку в этом бланке. Независимо от способа заказа – устно у работника аптеки, или же через интернет – лекарство вам продает аптека, имеющая соответствующую лицензию. Именно в аптеке вы получаете платежный документ (чек), подтверждающий вашу покупку и отметку в бланке № 107-1/у о том, что выписанный препарат получен. Это касается всех лекарств, и рецептурных, и безрецептурных.

Заказывая лекарства через интернет вы получаете двойную выгоду – скидку интернет-аптеки и налоговый вычет от государства.

Интернет-аптека «Здесь Аптека» - это скидка до 25% от цены в обычных аптеках, современный сайт и удобное мобильное приложение для заказа лекарств, а также щедрая бонусная программа, позволяющая оплачивать бонусами до 90% заказа. Например, заказав через интернет препарат Бромгексин Берлин-Хеми в драже 8мг вы можете получить скидку 23% (около 30 рублей) за интернет-заказ и налоговый вычет 13% (около 14 руб). Таким образом, вы Бромгексин 8 будет стоить вам всего около 90 руб!




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100