Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эксперты рассказали о влиянии лунных циклов на продолжительность сна у мужчин и женщин

Эксперты рассказали о влиянии лунных циклов на продолжительность сна у мужчин и женщин
Фото: pexels.com

Не секрет, что сон является  одной из важнейших вещей в жизни человека. На полноценный ночной отдых влияют множество факторов, часть из которых остается под вопросом до сих пор. В этой связи одной из причин нарушений сна эксперты называют влияние луны, однако выводы исследований по этому поводу противоречивы.

Ученые из Уппсальского университета (Швеция) провели одну из самых крупных работ на тему сна. Результаты были опубликованы в журнале Science of the Total Environment. В исследовании приняли участие 852 человека (как мужчин, так и женщин), проживающих в Швеции, в возрасте от 22 до 81 года. В течение нескольких лет ученые измеряли данные полисомнографии испытуемых, чтобы определить начало, продолжительность и качество сна в течение одной ночи.

Что же выяснилось.

Лунные циклы действительно сильно влияют на человеческий сон, а зависит это от пола. Так, по мере нарастания лунного цикла качество сна у мужчин снижалось на 3,4 процента, при этом время бодрствования увеличивалось в среднем на 20 минут в сутки. Выявлены были и нарушения стадий сна.

В фазе убывания Луны таких эффектов не наблюдалось. В целом лунные циклы больше влияли на «сильный» пол, чем на «прекрасный». Хотя эксперты утверждают,что женщины, участвовавшие в исследовании, в среднем спали на 12 минут меньше в период растущей Луны, по сравнению с ночами, когда она убывала. Но в целом эффекты от воздействия лунных фаз были более выражены у мужчин, чем у женщин.

Тем не менее, об окончательных выводах говорить еще рано.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100