Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Премьер-министр Армении призвал блокировать суды, объявив «второй этап революции»

Премьер-министр Армении призвал блокировать суды, объявив «второй этап революции»

Никол Пашинян обозначил цель политической акции – независимая судебная система

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале «второго этапа революции», призвав своих сторонников заблокировать все без исключения здания судов в республике. Тем самым он призвал провести проверку всех судей Армении на соответствие занимаемой должности, поясняя это тем, что служители законности были назначены при предыдущем политическом режиме.

- Все судьи, которые знают, что не могут быть честными, также должны подать в отставку. Считаем, что внедрение механизмов переходного правосудия является необходимостью. Если необходимо провести конституционные реформы или референдум, то мы пойдем и по этому пути, чтобы в конечном итоге иметь независимую и честную судебную систему», - прокомментировал Пашинян в прямом эфире в своем «Facebook», подчеркнув, что « настало время хирургического вмешательства».

При этом премьер не уточнил, кто и когда будет заниматься проверкой судей.

Заявление Пашиняна прозвучало на следующий день после того, как Ереванский суд изменил меру пресечения для бывшего президента страны Роберта Кочаряна, вышедшего в результате на свободу. За него поручились бывший и действующий главы непризнанной Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян и Аркадий Гукасян.

Напомним, дело Роберта Кочаряна и еще нескольких бывших высокопоставленных руководителей страны было открыто после «бархатной революции», в результате правительство Армении возглавил Никол Пашинян. Кочарян обвиняется в попытке свержения конституционного строя, а также к разгоне акций протеста 1-2 марта 2008 года в Ереване, когда погибло по меньшей мере 10 человек.

Заявление Пашиняна о блокировании зданий судов и проверке всех судей было резко раскритиковано Высшим судебным советом и оппозиционными партиями. Президент Армении Армен Саргсян в ответ на призыв премьер-министра потребовал от граждан республики соблюдать законы. Омбудсмен Арман Татоян, в свою очередь, назвал заявление Пашиняна «чрезвычайно опасным для безопасности и стабильности правовой системы государства».

По оценкам журналистов, к судам в разных районах Еревана вышло по несколько сотен человек. Позже Никол Пашинян призвал своих сторонников прекратить блокирование дверей зданий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100