Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарский лесопарк стал самым северным местом укоренения древнего и редкого цикламена

Краснодарский лесопарк стал самым северным местом укоренения древнего и редкого цикламена
Фото: пресс-служба Краснодарского отделения РГО

Растение занесено в Красные книги России и Кубани.

На Кубани специалисты регионального отделения Русского географического общества осмотрели Краснодарский лесопарк. Ученые выяснили, что его территория стала самой северной точкой активной жизнедеятельности редкого краснокнижного растения — цикламена кавказского.

Кроме того, специалисты сообщили, что на охраняемой территории сейчас распускаются эфемероиды пролеска сибирская и двулистная. Также здесь укоренились белая фиалка и хохлатка Маршалла.

На данный момент в парке реконструируют лес, ранее находившийся на затопленной территории. На разрушенных местах убирают «мертвые» деревья и сорняк аморфу кустарниковую, для комфортного отдыха посетителей. Аморфа стала доминантом в заповеднике, из-за чего на территории парка не приживаются древние растения, сообщили в пресс-службе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Справка «НК»: Обнаруженный учеными цикламен числится в Красной книге России с 1988 года, а в Красной книге Кубани — с 2007 года. Кроме того, данный цветок считается редким видом растения Адыгеи с 2000 года.

Помимо Краснодарского лесопарка, краснокнижник растет в Туапсе и на Красной Поляне. Также растение встречается в Горячем Ключе и Апшеронском районе.

Ранее «Новая Кубань» сообщала о том, что в Сочи за продажу краснокнижных растений оштрафовали свыше 50 торговцев.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100