Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Испытания ядерного оружия и реформы в образовании: что ждет Россию после выступления Владимира Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию

Испытания ядерного оружия и реформы в образовании: что ждет Россию после выступления Владимира Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию
Фото: kremlin.ru

В Москве сегодня, 21 февраля, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Ежегодное обращение главы страны продлилось почти 2 часа. В его рамках президент прокомментировал наиболее актуальные вопросы и обозначил позицию государства по ключевым темам.

Поддержка экономики

Владимир Путин сообщил, что весной прошлого года в России запустили пакет мер по поддержке экономики и бизнеса в РФ. На эти цели государство направило порядка 1 триллиона рублей.  

Говоря о состоянии российской экономики, президент также обратил внимание на то, что в 2022 году ВВП снизился всего на 2,1%. По словам Владимира Путина, в свою очередь страны Запада прогнозировали обвал валового внутреннего продукта на 20%. Избежать таких показателей удалось за счет перестраивания логистики отечественным бизнесом и укрепления связей с «предсказуемыми партнерами».

Также Владимир Путин сделал акцент на успехах РФ в сельском хозяйстве. За 2022 год в РФ было собрано свыше 150 млн тонн зерна, что стало новым рекордом. До конца июня этого года, когда завершается сельскохозяйственный год, экспорт зерна может достигнуть 60 млн тонн.

Увеличение МРОТ и маткапитал в новых регионах РФ

Одной из тем послания президента стали меры социальной поддержки жителей Российской Федерации:

— Владимир Путин напомнил о том, что с 1 февраля размер материнского капитала в РФ увеличен: он был проиндексирован на уровне инфляции за 2022 год;

— В новых регионах РФ (Донецкой и Луганской Народных республиках и Запорожской и Херсонской областях — прим. ред.) маткапитал будет предоставляться семьям, в которых дети родились с 2007 года;

— Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года будет проиндексирован на 10%. Таким образом, размер МРОТ превысит 19,2 тысячи рублей;

— Россиянам увеличат страховую гарантию добровольных пенсионных накоплений с 1,4 до 2,8 млн рублей.

Меры поддержки для участников СВО

В послании к Совету федерации Владимир Путин уделил большое внимание расширению мер поддержки для участников специальной военной операции на Украине. Уточняется, что они коснутся как самих бойцов, так и их семей:

— Президент поручил ввести отпуск продолжительностью не менее 2 недель раз в полгода для всех военнослужащих, находящихся в зоне СВО;

— Владимир Путин также отметил, что вопросы, связанные с проблемами со снабжением, оснащением и выплатами представители власти, включая его самого, получают. Президент подчеркнул, что необходимо конкретно разбираться с каждой подобной ситуацией;

— За каждой семьей погибшего бойца или ветерана СВО, в соответствии с поручением президента, будет закреплен персональный социальный работник;

— Семьям погибших на СВО бойцов будут предоставляться меры поддержки касаемо помощи и предоставления образования детям.

«Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом, на их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», — уточнил Владимир Путин. 

Реформа в сфере образования

Владимир Путин в рамках обращения анонсировал грядущие изменения в российской системе образования. Так, президент призвал повысить качество школьной программы. В первую очередь это затронет гуманитарные науки — литературу, историю, обществознание, из естественных наук глава государства выделил географию.

Существенные изменения ожидают и систему высшего образования. По словам Владимира Путина, необходимо синтезировать достижения советской системы с опытом последних десятилетий. 

Так, подготовка специалистов с высшим образованием будет вестись от 4 до 6 лет.

«При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы разные, подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запросов рынка труда», — подчеркнул Владимир Путин.

После этого молодой человек сможет при необходимости продолжить образование в магистратуре и ординатуре. А аспирантура будет выделена в отдельный уровень подготовки.

При этом, акцентировал президент, по действующим программам бакалавриата и магистратуры, по которым россияне получают или получили образование, дипломы не будут подлежать пересмотру.

Приостановка участия в ДСНВ

Одним из главных в послании Владимира Путина к Федеральному собранию стало заявление президента о приостановке участия в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений. При этом глава государства отметил, что из ДСНВ Россия выходить не будет.

«Мы же знаем всю подноготную, знаем, что истекают гарантийные сроки годности к боевому применению отдельных видов ядерных боеприпасов. И в этой связи некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможностях натуральных испытаний своего ядерного оружия, в том числе с учетом того, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. Такая информация есть», — заявил Владимир Путин.

Президент резюмировал, что если США будут проводить испытания ядерного оружия, то их проведет и Россия.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100