Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Депутаты ЗСК обсудили итоги кампании по газификации Краснодарского края в 2021 году

Депутаты ЗСК обсудили итоги кампании по газификации Краснодарского края в 2021 году
Фото: пресс-служба ЗСК

Этой теме была посвящена еженедельная депутатская планерка.

Сегодня в Законодательном собрании Краснодарского края прошла очередная планерка под председательством Юрия Бурлачко. Депутаты обсудили кампанию по газификации региона в прошлом году.

Открывая совещание, спикер ЗСК напомнил, что подключение населенных пунктов к этому важному коммунальному ресурсу является одной из самых обсуждаемых тем и на федеральном уровне. При этом Юрий Бурлачко отметил, что на Кубани один из самых высоких в РФ уровней газификации — 84,5 процента.

«Задача по поэтапному завершению газификации должна быть выполнена до 2030 года. Это поручение Президента. В ближайшее время предстоит догазифицировать те хутора, поселки и станицы, к которым уже подведен газ. Сейчас без него еще остаются населенные пункты, включенные в генеральную схему газификации Краснодарского края, но расположенные либо в горах, либо на значительном удалении от административных центров», — расставил акценты предстоящего заседания председатель Заксобрания.

Глава краевого министерства ТЭК и ЖКХ Андрей Прошунин рассказал о проведенной в 2021 году работе по газификации. Так, из краевого бюджета муниципалитетам выделили 328 млн рублей на строительство подводящих и распределительных веток.

Министр подчеркнул, что работа по догазификации населенных пунктов Кубани активизировалась после прошлогоднего Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева был создан региональный штаб по догазификации. На сегодняшний день из более чем полутора тысяч населенных пунктов, включенных в генеральную схему газификации региона, важным коммунальным ресурсом пользуются жители уже 1208 из них.

Как прокомментировал председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель, важным подспорьем в решении поставленной президентом задачи является специальная подпрограмма по газификации краевой госпрограммы по развитию топливно-энергетического комплекса. Депутат акцентировал, что дальнейшее развитие газификации края связано с актуализацией и разработкой схем газоснабжения низкого и среднего давления в муниципалитетах, необходимых для проектирования и строительства новых газораспределительных систем.

Юрий Бурлачко спросил у главы профильного ведомства, не возникнет ли в крае в дальнейшем нехватки мощностей для обеспечения важным коммунальным ресурсом уже построенных жилкоплексов и вовремя ли будут введены в эксплуатацию необходимые для этого газораспределительные станции. Андрей Прошунин заверил, что этот вопрос находится на контроле и будет обсуждаться на встрече губернатора Кубани с руководством «Газпрома».

Как было отмечено на совещании, на ближайшей сессии ЗСК также будет поднят вопрос о компенсации определенным категориям граждан затрат на подключение к газу.

Подводя итоги планерки, Юрий Бурлачко напомнил, что в крае уже сделано немало для газификации тех населенных пунктов, где еще до недавнего времени люди пользовались альтернативными источниками топлива.

«Уверен, когда мы определимся с компенсациями на подключение к газу и категориями людей, которым эти компенсации будут выплачиваться, количество заявок на догазификацию существенно увеличится. Неплохими темпами работа движется уже сейчас. Мы готовы оказать необходимую помощь на законодательном уровне», — заключил Юрий Бурлачко.

В конце работы депутаты приняли резолюцию. Согласно документу, краевому министерству ТЭК и ЖКХ рекомендовано до 14 марта разработать и предоставить в ЗСК проект нормативного правового акта по поддержке определенной категории граждан в вопросах подключения к сетям газораспределения объектов капитального строительства. До конца этого года ведомству предстоит также актуализировать схемы расположения объектов газоснабжения муниципальных районов и городских округов Кубани, используемые для обеспечения населения газом. Органам местного самоуправления депутаты рекомендовали активизировать и контролировать работу муниципальных штабов по догазификации.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100