Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанский экс-футболист Дмитрий Хохлов судится с Facebook. Американская корпорация путает его фамилию с пренебрежительным названием украинцев

Кубанский экс-футболист Дмитрий Хохлов судится с Facebook. Американская корпорация путает его фамилию с пренебрежительным названием украинцев
Фото: fcdm.ru

Бывший спортсмен требует компенсацию в 150 млн рублей.

Уроженец Краснодара и известный российский футболист Дмитрий Хохлов продолжает судебную тяжбу с американской социальной сетью Facebook (входит в корпорацию Meta Platforms Inc. - прим.) из-за многократной неверной трактовки его фамилии. Сегодня Солнцевский районный суд Москвы вновь рассмотрит это дело.

Напомним, прошлой осенью Дмитрий Хохлов, когда-то выступавший за национальную сборную России, огорошил всех новостью о решении судиться с Facebook. По словам на тот момент главного тренера «Ротора», социальная сеть многократно блокировала публикации с его фамилией, неверно ее трактуя по аналогии с распространенным этнофолизмом (уничижительное или оскорбительное прозвище народа, в данном случае — украинского).

«Загвоздка в том, что мою фамилию блокируют. Поэтому ни я, ни мои друзья и знакомые не можем нормально использовать фэйсбук и инстаграм. Мне много людей позвонили и сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю. Впервые мы это заметили в конце этой весны», – прокомментировал тогда футболист.

История получила широкую огласку в СМИ, на нее отреагировали в пресс-службе сборной России по футболу, опубликовав подборку забитых мячей футболиста с подписью: «Голы Дмитрия (данная фамилия заблокирована в Сети) за сборную России!».

В октябре Дмитрий Хохлов подал в суд на Facebook, потребовав снять ограничения с его фамилии и компенсацию в размере 150 млн рублей. Представитель компании в ходе первого заседания попросил закрыть дело в связи с тем, что оно не подсудно Солнцевскому суду столицы. Тогда заседание отложили, чтобы истцы ознакомились с позицией компании.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100