Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Зимовник, цикламен, подснежник: в национальном парке рассказали, какие первоцветы можно встретить в Сочи

Зимовник, цикламен, подснежник: в национальном парке рассказали, какие первоцветы можно встретить в Сочи
Фото: instagram.com/npsochi

На территории Сочинском национального парка обитают десятки краснокнижных животных. Также жителей и гостей курорта в СНП радуют и редкие растения, в числе которых первоцветы.

На территории нацпарка можно встретить 3 вида ранних и морозоустойчивых цветков. Один из них — это всем известный подснежник, относящийся к семейству амариллисовых. Луковичное травянистое растение обычно достигает высоты 25-30 сантиметров. Так как цветок появился еще в древние времена, его формирование тогда не завершилось, поэтому то, что люди принимают за лепестки, на самом деле является его листочками.

Также в горах и предгорьях Кавказа можно встретить цикламен косский с фиолетовыми или белыми цветами. Еще один первоцвет в нацпарке — зимовник или морозник — представляет собой ядовитое лекарственное растение с крупными листьями, которые люди чаще всего принимают за лепестки.

Как обращают внимание специалисты, подснежник и зимовник исчезают, имеют тенденцию к сокращению ареала. Причиной этого становятся сбор букетов и выкопка корневищ. Также в Красные книги России и Краснодарского края занесен цикламен косский как уязвимый вид.

Как рассказали в пресс-службе национального парка Сочи, в настоящее время в лесах можно встретить лишь 2 вида первоцветов из пяти: подснежник ризенский и подснежник Воронова.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100