Юрий Бурлачко представил повестку очередной сессии Законодательного собрания Кубани


Bitrix 124353: 04.jpg
Здание ЗСК. Фото: «Новая Кубань»

Пленарное заседание состоится на следующей неделе.

В Законодательном собрании Краснодарского края 27 октября должна пройти третья сессия депутатов нового созыва. О том, какие вопросы рассмотрят кубанские парламентарии, рассказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Как уточнил председатель, на данный момент подготовлено порядка 40 инициатив. Главной станет рассмотрение законопроекта о внесении поправок в бюджет региона на 2022 год и последующий двухлетний период. Документом предусмотрено изменение параметров краевой казны: в текущем году предлагается увеличить ее доходную и расходную части, заложить дополнительные средства на финансирование краевых государственных программ.

Также в приоритете кубанских законодателей – вопросы аграрного блока, которые рассматриваются практически на каждой сессии. На этой депутаты примут постановление о мерах по увеличению производства ягодных культур.

«Один из пунктов повестки будет касаться поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Мы внесем изменения в отдельные краевые законодательные акты, которые, в частности, позволят довести размеры ежемесячных выплат для детей всех возрастных групп, находящихся под опекой (попечительством), а также для ребят в возрасте от 0 до 7 лет, проживающих в приемных и патронатных семьях, до необходимого уровня обеспечения их жизнедеятельности – не ниже установленной в крае величины прожиточного минимума. Кроме того, уточним порядок этих выплат. Забота о детях-сиротах – важное направление государственной социальной политики края, одним из основных аспектов которой является необходимость обеспечения несовершеннолетним достойных условий жизни», — подробно рассказал Юрий Бурлачко.

Ожидаются поправки и в закон об образовании — они дадут возможность лицам, ставшим инвалидами в трудоспособном возрасте после получения среднего профессионального или высшего образования, повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки на безвозмездной основе за счет средств краевого или местных бюджетов. Как отметил председатель ЗСК, по понятным причинам человеку с инвалидностью сложнее конкурировать на рынке труда, и изменения краевого закона помогут этой категории граждан получить дополнительную специальность и улучшить свое материальное положение.

«В рамках сессии парламентарии планируют внести изменения в законы, регламентирующие предпринимательскую и инвестиционную деятельность, а также организацию дорожного движения в крае. Будет определен новый порядок пользования парковками для владельцев электромобилей.

Рассмотрим и ряд других документов, направленных на обеспечение стабильной жизнедеятельности региона, формирование в крае благоприятной окружающей среды», – подытожил глава депутатского корпуса Кубани.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100