Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае с начала года более 460 семей стали участниками «Накопительной ипотеки»

В Краснодарском крае с начала года более 460 семей стали участниками «Накопительной ипотеки»

На их счета перечислено более 8 млн рублей из регионального бюджета.

Сектор ипотечного кредитования как в Краснодарском крае, так и в целом в России восстанавливается опережающими темпами, отмечали в министерстве экономики Кубани еще в конце сентября. Несмотря на пандемию коронавируса и вынужденные ограничительные меры в апреле–мае текущего года, это один из немногих рынков, показавших по итогам отчетного периода существенный рост. 

Так, по объемам выдачи ипотечных кредитов Кубань стала первой в Южном федеральном округе и восьмой среди регионов России. По данным Центробанка, только с января по июль 2020 года в Краснодарском крае было выдано более 23,3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 49,2 млрд рублей. Это на 13,7% больше, чем за соответствующий период 2019 года в количественном выражении и на 24,5% — в денежном.

«Главным фактором роста ипотечного кредитования стала реализация ипотечных программ с государственным участием. Они оказали решающую поддержку рынку ипотеки в условиях ухудшения экономической ситуации», — отметили в краевом министерстве экономики.

Так, на Кубани пользуется спросом такая мера поддержки, как «Накопительная ипотека». С начала 2020 года ее участниками стали более 460 семей, из регионального бюджета им перечислено более 8 миллионов рублей. Эти семьи открыли вклады и счета в структурных подразделениях банков — партнеров программы на территории Краснодарского края. На сегодняшний день это Россельхозбанк и «Центр-Инвест».

Чтобы стать участником программы, необходимо открыть жилищно-накопительный вклад и счет в одном из вышеназванных банков. Счет нужно ежемесячно пополнять на сумму не менее 3 тысяч рублей. Вклад открывается на срок до пяти лет. Затем на специальный счет начисляется социальная выплата из бюджета края. Размер этой выплаты составляет 30 процентов от суммы ежемесячного взноса, но не превышает трех тысяч рублей в месяц. Кроме того, держатели вклада получают банковский процент (от 3,25 до 5% годовых).

«При желании каждый участник программы может использовать социальную выплату и улучшить свои жилищные условия на любом этапе накопления. При этом после заключения договора должен пройти год. На сегодняшний день вклад открыли уже более 460 семей», — объяснили в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ.

Заявление об участии в программе необходимо подать в ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка». Он находится в Краснодаре, на ул. Аэродромной, 33. Предварительно нужно позвонить по контактному телефону +7 (861) 255-33-50.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100