Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В США утилизировали полученные от России в начале пандемии аппараты ИВЛ

В США утилизировали полученные от России в начале пандемии аппараты ИВЛ

Примечательно, что российское медоборудование так ни разу и не использовалось.

Американским федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям (FEMA) было утилизировано 45 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), полученных от России в апреле этого года в рамках гуманитарной помощи, о чем сообщает издание BuzzFeed, ссылаясь на данные ведомства. Примечательно, что российские аппараты так ни разу и не применялись.

Их не использовали по многим причинам: во-первых, разница в напряжении в электрических сетях США и России не позволяла применять аппараты без специальных адаптеров, которыми американские больницы не располагали.

Во-вторых, уточняет BuzzFeed, несколько аппаратов ИВЛ именно этой модели «Авента-М» загорались и были причиной пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, в результате которых погибли шесть человек, а производителю пришлось остановить выпуск данной продукции.

Помимо этого, компания, производящая оборудование, находится под санкциями — это уже весной вызвало возмущение политиков из Демократической партии США. Они также выразили протест в связи с тем, что помощь, которую в ответ оказал Москве Вашингтон, по стоимости в пять с половиной раз превосходила российскую.

Напомним, что 1 апреля российский военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» доставил в США гуманитарную помощь. На борту воздушного судна находились дезинфицирующие средства, очки, респираторы и маски, а также оборудование. При этом в Госдепартаменте заявили, что полностью оплатили поставки из России, в Москве же указали на то, что половину груза оплатил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), столько же — американская сторона.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100