Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае до конца 2020 года достроят девять школ и два детских сада

В Краснодарском крае до конца 2020 года достроят девять школ и два детских сада

Возведение социальных объектов остается приоритетной графой в региональном бюджете.

В Краснодарском крае до конца 2020 года достроят 9 школ, два детских сада и 5 спортивных комплексов, об этом стало известно по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития региона.

На Кубани стоит задача ежегодно строить не менее 10 учебных заведений, чтобы решить проблему с дефицитом мест в школах. В целом возведение социальных объектов остается приоритетной графой в бюджете региона.

Строительство школ и детских садов позитивно сказывается и на развитии территории, особенно если речь идет о крупных городах, где наблюдается нехватка мест в дошкольных учреждениях и перегруженность учебных заведений. Районы, где много школ и детсадов, традиционно считаются «элитными», ведь социальные объекты автоматически повышают  стоимость  квадратного метра жилья, а значит, и в целом влияют на развитие строительной отрасли — главного драйвера экономики Кубани. А в крупных городах — например, городе-миллионнике Краснодаре с продолжающим расти населением — таких районов до последнего времени почти не было. Благодаря начатому 5 лет назад массовому строительству школ и детсадов ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. 

За последние годы в Краснодарском крае был изменен подход в строительной сфере, власти усилили контроль над подрядчиками. Благодаря этому на Кубани за 5 лет – 2015–2020 гг. — появилась 41 новая школа, удалось создать более 15 тысяч мест в детских садах. Только в текущем году уже построено и введено в эксплуатацию 8 объектов: 5 школ и 3 детских сада. Всего по краю одновременно идет строительство 54 социальных объектов. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 9 школ, 5 детских садов, 6 спортивных комплексов, 10 центров единоборств и 1 бассейна.

Кроме того, с 2021 года строительство всех соцобъектов будет осуществляться в рамках единой государственной программы. Контролировать всю работу будет департамент строительства Краснодарского края, а общая координация возложена на региональное министерство экономики. В частности ведомство при планировании приоритетности объектов будет исходить из потребности муниципалитетов. Вместе с тем с муниципальных властей не снимается ответственность за качество строительства и соблюдение сроков сдачи соцобъектов.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100