Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК обсудили вопросы кадрового обеспечения молодежной политики в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК обсудили вопросы кадрового обеспечения молодежной политики в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

Еженедельную планерку провел председатель Заксобрания Юрий Бурлачко.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня прошла еженедельная планерка под председательством Юрия Бурлачко. Темой обсуждения стали вопросы кадрового обеспечения отрасли молодежной политики в муниципалитетах региона.

Начиная совещание, Юрий Бурлачко напомнил, что на Кубани развитию молодежной политики всегда уделялось большое внимание, что находило отражение в региональном законе от 1998 года. В 2020-м был принят новый федеральный закон, регулирующий правоотношения в данной сфере, и на региональном уровне проведена соответствующая работа. Как подчеркнул председатель ЗСК, важной составляющей реализации государственной молодежной политики в целом является развитие кадрового потенциала данной отрасли.

«Сегодня специалисты, работающие с молодежью, должны понимать цели и задачи молодежной политики, приоритеты в молодежной среде, обладать умениями реализовывать предусмотренные в ней проекты, разрабатывать и внедрять современные технологии, находить вариативные подходы, оптимальные и нестандартные решения. Ведь от профессиональной подготовки этих кадров в значительной степени зависит дальнейшее формирование системы ценностей и мировоззрения молодых людей», — сказал Юрий Бурлачко. 

Сейчас в крае основные направления молодежной политики реализуют управление молодежной политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, 4 госучреждения, подведомственные министерству, 44 органа местного самоуправления и 74 муниципальных молодежных центра. В них трудятся свыше 1500 сотрудников, которые работают с более чем 1,5 млн молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. При этом численность молодежи после принятия соответствующего федерального закона увеличилась на 500 тысяч человек, а дополнительные ставки сотрудников органов по делам молодежи не вводились. Как озвучила министр образования Кубани Елена Воробьева, это стало причиной текучки кадров во всех муниципалитетах региона, и чтобы привлекать в данную отрасль специалистов, местным органам власти рекомендовано изыскивать возможности стимулировать их работу.

На планерке обсудили и необходимость создания условий для работы с молодежью. Так, сейчас в регионе открываются коворкинг-пространства, творческие мастерские, ресурсные центры. Но депутаты обратили внимание, что только за последние три года в крае сократилось количество молодежных патриотических клубов, что отрицательно сказывается на работе с молодежью.

Еще одной проблемой отрасли была названа нехватка мест для организации досуга молодежи, а многие имеющиеся молодежные центры нуждаются в ремонте.

Как пояснил председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов, депутаты совместно с профильным министерством озвученные на планерном совещании вопросы рассматривают на заседаниях рабочих групп, совещаниях и во время выездов в муниципалитеты. Но парламентарий предложил также обратить внимание на профессиональную квалификацию и практический опыт работы сотрудников отрасли, подготовку профильных педагогов, специалистов по медико-социальным проблемам юношества и правам детей и молодежи.

Вдохнуть новую жизнь в эту работу, как считают в ЗСК, может отдельная программа для всех категорий молодых людей (школьников, студентов, работающей молодежи), а также использование научных разработок. Это позволит более эффективно решать молодежные проблемы.

Подводя итоги разговора, Юрий Бурлачко резюмировал, что потребности отрасли на данном этапе понятны и будут последовательно решаться, но наряду с текущими проблемами нужно видеть конечную перспективу. По мнению председателя ЗСК, необходимо не только строить молодежные центры, но и наполнять их молодыми людьми. Помимо учащихся надо охватить рабочую молодежь и иные социальные группы данной работой. Кроме этого, уверен Юрий Бурлачко, в работе с молодежью нужно уйти от формализма и говорить на ее языке, в том числе с использованием современных технологий, социальных сетей.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию. Текущий контроль хода выполнения данных рекомендаций возложен на профильный комитет ЗСК.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100