Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В России разведение кур на дачных участках попало под запрет

В России разведение кур на дачных участках попало под запрет
Фото: pixabay.com

Мелкая сельхозживность, в том числе куры, на землях для садоводства – теперь под запретом для жителей России. Данное ограничение подтверждено Верховным судом, пишет «Российская газета». За нарушение этой нормы гражданам грозит крупный штраф.

Поводом для разбирательств стал конфликт жительницы Волгограда с областной инспекцией по использованию и охране земель, которая в свою очередь обнаружила на садовом участке гражданки курятник. Дачницу оштрафовали на 10 тысяч рублей за административное правонарушение. Женщина прошла все судебные инстанции, дойдя до Верховного суда, но доказать свою правоту ей так и не удалось.

В соответствие с законом, садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) для выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. Также на нем могут находиться дачные дома, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. Разводить животных можно лишь в том случае, если участок относится к личному подсобному хозяйству. При этом на садовых землях, как отмечают юристы, разрешается ставить ульи, однако при этом необходимо  согласие соседей.

0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей – таков штраф, который может грозить «за кур». Если кадастровая стоимость не определена, то  в этом случае штраф составит 10−20 тысяч.

Ранее жителей России предупредили о риске изъятия дач. Власти имеют право изымать дачные участки для строительства новых федеральных и региональных дорог. В данном случае собственникам выплачиваются компенсации, но дачи обязательно должны быть поставлены на кадастровый учет, уточняют эксперты.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100