Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК обсудили миграционную ситуацию в Краснодарском крае

В ЗСК обсудили миграционную ситуацию в Краснодарском крае
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

В Законодательном собрании Кубани прошла традиционная депутатская планерка.

В Законодательном собрании Кубани на еженедельной планерке обсудили миграционную ситуацию в регионе. Заседание провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Открывая обсуждения, глава кубанского парламента отметил, что происходящие в мире перемены стимулируют миграционную активность. Потоки иностранцев, переходящих через государственную границу, требуют ежедневных координационных усилий.

«За последние годы был оптимизирован целый ряд процедур, которые дают иностранным гражданам право на пребывание в нашей стране, ведение трудовой деятельности и получение образования. Предпринимались определенные действия для защиты их прав во время пандемии», – сказал Юрий Бурлачко.

В прошлом году в Краснодарском крае осуществляли трудовую деятельность 68 тысяч иностранных граждан. Такие данные депутатам озвучил начальник управления по миграционным вопросам администрации края Александр Болдин. Он отметил, что в крае создан многофункциональный миграционный центр, через который в том числе проходит взаимодействие с иностранцами. Всего миграционный прирост за 2021 год на Кубани составил 41 086 человек, большая часть из переехавших — это жители других регионов РФ. Чаще всего переселенцы выбирают для жизни Краснодар, Новороссийск, Сочи, Анапу, Темрюкский район. В 2022 году прогнозируемый миграционный прирост составит 48 625 человек.

Со своей стороны глава комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань обратил внимание, что миграционная ситуация напрямую связана и оказывает непосредственное влияние на все сферы жизнедеятельности края. По его словам, в последнее время миграционное законодательство — одно из самых быстроразвивающихся. Нормативные документы в этой сфере постоянно адаптируют под меняющуюся социально-экономическую и демографическую ситуацию. В частности, сейчас на рассмотрении в Государственной думе России находится ряд законопроектов, регламентирующих вопросы въезда в страну и выезда из нее, получения статуса беженца, приобретения гражданства и другие. Так, уже прошел два чтения законопроект, дающий право на упрощенное получение вида на жительство в РФ специалистам в области IT. Другой документ предлагает выдавать бессрочный ВНЖ высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

В совещании приняла участие и начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону Ирина Безуглова. Она акцентировала, что министерство продолжает работать в режиме «миграционной амнистии», введенной в период ограничительных мероприятий, но тем не менее деятельность мигрантов находится под контролем всех заинтересованных структур.

В ходе обсуждения депутаты высказывали рекомендации по дальнейшему совершенствованию миграционного законодательства, по развитию территорий с учетом увеличивающейся нагрузки на социальную сферу из-за роста населения в регионе.

Подводя итоги планерки, Юрий Бурлачко подчеркнул, что связанные с миграционными процессами вопросы носят комплексный характер. Обращаясь к начальнику управления по миграционным вопросам, председатель ЗСК отметил, что необходимо вести грамотную аналитическую работу, знать прогнозные цифры прироста населения, чтобы исходя из этого в муниципалитетах могли планировать строительство новых соцобъектов: детских садов, школ, медучреждений. Со своей стороны глава Заксобрания пообещал законодательную поддержку всем конструктивным инициативам в этом направлении.

«Кубань является одним из центров миграции в России и привлекает многих приезжих из-за рубежа. Этому способствуют мягкий климат, приграничный статус, благоустроенность территорий, а также развитые отрасли экономики: торговля, туризм, строительство, транспорт. Наш край открыт для тех, кто уважает наши законы, культуру и язык, готов честно и добросовестно работать. В то же время нам необходимо поддерживать баланс трудовых ресурсов, содействовать в трудоустройстве в приоритетном порядке граждан страны, сохранять межнациональное и межконфессиональное согласие», – сказал Юрий Бурлачко.

В принятой по итогам совещания резолюции нашли отражение прозвучавшие рекомендации и предложения по обозначенной теме.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100