Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Россиянина Олега Тищенко, купившего на Ebay инструкцию к истребителю F-16, в США приговорили к 1 году заключения

Россиянина Олега Тищенко, купившего на Ebay инструкцию к истребителю F-16, в США приговорили к 1 году заключения

В посольстве РФ разочарованы таким вердиктом.

В США разработчик видеоигр из России Олег Тищенко вчера был признан виновным по делу о вывозе руководства по летной эксплуатации американского истребителя F-16 и других боевых самолетов.

Россиянина приговорили к одному году заключения, но так как он уже пробыл этот срок в тюрьме, пока шло следствие и суд, то мужчина будет депортирован на родину.

Олег Тищенко был задержан в Грузии в 2018 году и экстрадирован в Соединенные Штаты Америки, где ему предъявили обвинения в нарушении закона об экспорте вооружений, контрабанде и заговоре против США. По версии следствия, в 2011 году гражданин РФ нашел на интернет-сайте eBay старые инструкции к американскому истребителю F-16, однако не смог их приобрести из-за существующих ограничений платформы. Тогда Тищенко якобы нашел сообщника в лице жителя Техаса, который купил документацию и передал ее разработчику видеоигр. Затем россиянин реализовал инструкции в Японии, Нидерландах, Австралии и других государствах.

В посольстве России в США остались недовольны вердиктом в отношении Олега Тищенко, назвав обвинения надуманными.

- Глубоко разочарованы подобной практикой американских властей. Призываем отказаться от нее в пользу налаживания эффективного взаимодействия правоохранительных структур двух стран. - говорится в официальном сообщении дипломатического ведомства.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100