Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В России заведено первое уголовное дело о «женском обрезании» девятилетнему ребенку

В России заведено первое уголовное дело о  «женском обрезании» девятилетнему ребенку

Процедура была сделана в частной клинике в Ингушетии.

В Ингушетии заведено и передано в суд первое в России уголовное дело по факту клиторэктомии («женского обрезания»). Операция была проведена девятилетней девочке в частной детской клинике «Айболит» в городе Магас без согласия родной матери и самого ребенка, сообщает проект «Правовая инициатива» в Facebook.

Также сообщается, что обвиняемой по делу проходит детский врач-гинеколог Изаня Нальгиева — однако правозащитники настаивают, чтобы к ответственности привлекли руководство клиники, а также отца и мачеху девочки, по инициативе которых проводилась операция.

По словам матери девочки, эта история произошла прошлым летом. 21 июня 2019 года ее бывший супруг забрал сына и дочь к себе на выходные, хотя до этого совсем не интересовался их жизнью. На следующий день мальчик позвонил матери и сообщил, что его сестру привели домой в крови и заплаканной. Выяснилось, что в клинику падчерицу отвела мачеха. Там ребенка насильно уложили в кресло, пригрозив, что если она не будет слушаться, то умрет, — и сделали операцию. Процедура проводилась в отсутствие законного представителя ребенка и без письменного согласия об оперативном вмешательстве.

По факту незаконной операции мать пострадавшего ребенка обратилась сначала в ингушскую прокуратуру, а затем в чеченский Следственный комитет.

Уголовное дело в отношении гинеколога до сих пор рассматривается в суде.
В «Правовой инициативе» утверждают, что клиника «Айболит» в Магасе продолжает оказывать услуги по «женскому обрезанию».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100