Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сигареты с ментолом оказались под запретом в странах Евросоюза

Сигареты с ментолом оказались под запретом в странах Евросоюза

Ароматизированные сигареты вызывают большую зависимость в молодежной среде.

В Британии и странах Евросоюза вводится запрет на продажу ментоловых сигарет уже с этой среды. Почему обозначен запрет именно ментоловых сигарет. Разумеется, соответствующий закон запрещает все сигареты с характерным вкусом, однако большинство ароматизированных сигарет на рынке - именно ментоловые.

С полок магазинов наряду с различного вкуса сигаретами исчезнут в том числе фильтры, бумага и капсулы, содержащие ароматизаторы. В Британии также нельзя будет купить тонкие сигареты. По мнению чиновников, новая мера поможет сократить число молодых курильщиков.

В чем принцип работы большинства сигарет с ментолом? Часто внутри фильтра помещается капсула, которая ломается при нажатии, меняя вкус. Или же сам фильтр пропитан ментоловым маслом, которое придает аромат.

В действительности по своему воздействию на организм сигареты с различными вкусами никак не отличаются от обычных ( все так же способствуют развитию рака и заболеваний сердца и сосудов).

Тем не менее, многочисленные опросы, проведенные в разных странах, говорят, что молодые люди зачастую полагают, что ментоловые сигареты менее опасны.

При вдохе ментоловый аромат маскирует запах дыма. Также ментол обладает охлаждающим эффектом, может уменьшить кашель и неприятные ощущения в горле, возникающие у многих курильщиков. Врачи считают, что именно поэтому молодежь верит в меньший вред ментоловых сигарет. Это подтверждают исследования: по данной причине молодые люди чаще всего покупают ментоловые сигареты.

На самом же деле курильщики часто вдыхают такой дым более глубоко, дольше задерживают его в легких, при этом подвергая себя еще большей опасности.

Если же человек впервые пробует курить, останавливая свой выбор на ароматизированных сигаретах, он попадает в большую зависимость от никотина, чем те, кто пробует сигареты без вкусовых добавок.

Американская исследовательская компания проводила опрос среди людей, которые хотели бы бросить курить. В итоге среди любителей ментоловых сигарет не смогли расстаться с привычкой 69% опрошенных, в то время как в числе курящих сигареты без добавок таких - 54% .

Такая страна, как Канада, полностью запретила продажу ментоловых сигарет еще 1 октября 2017 года. Спустя год после вступления закона в силу большое число людей отказалось от курения совсем или начало предпринимать активные попытки бросить, отмечают эксперты.

Правительство Испании с 20 мая приравнивает продажу ментоловых сигарет к серьезному преступлению - нарушителям грозит штраф до 10 тысяч евро.

Известно, что Philip Morris, British American Tobacco и Japan Tobacco пытались оспорить этот закон, однако проиграли в суде.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100